Зерно Он-Лайн » Новости

В Минсельхозе России отметили успехи донских аграриев

Зерно Он-Лайн19 декабря 2017 г., 12:35

В Минсельхозе РФ прошло всероссийское совещание по итогам уходящего года и планам на следующий. По итогам уборки в стране будет собрано не менее 130 миллионов тонн зерна, подтвердил рекордные ожидания глава ведомства Александр Ткачев. При этом одним из самых успешных регионов на совещании назвали Ростовскую область.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и министр сельского хозяйства Константин Рачаловский были отмечены в Минсельхозе. Замглавы региона награжден золотой медалью "За вклад в развитие АПК России", а министру была вручена "Почетная грамота министерства сельского хозяйства РФ".

- Для нас аграрный рекорд уходящего 2017 года особенно дорог, так как Ростовская область стала в этом году первой по урожаю ранних зерновых, и как следствие, по урожаю пшеницы в Российской Федерации, - сказал Виктор Гончаров после награждения. - Мы идем к рекордным для себя показателям и по экспорту зерновых. Кроме того, мы в лидерах по производству яиц, мяса утки и индейки, а также по производству и экспорту растительного масла. За 10 месяцев 2017 года индекс производства продукции сельского хозяйства в Ростовской области превысил 108 процентов.

Как говорят опрошенные эксперты, несмотря на первое место по сбору ранних зерновых, у региона сохраняется огромный потенциал - не только за счет новых площадей, но и так называемой интенсификации производства, когда урожайность растет при применении новых, более продуктивных сортов зерна и новых технологий.

Рост производства позволит не только полностью удовлетворить потребности донских животноводов и предприятий пищепрома, но и увеличить продажи зерна на экспорт. При этом различные западные санкции российского зерна не коснутся, поясняют участники рынка - донские порты отгружают продукцию в основном в Турцию, Египет и Сирию - страны, которые санкций не вводили и сегодня с удовольствием покупают наше зерно.

Впрочем, как отмечает губернатор Ростовской области Василий Голубев, давно пора думать над тем, как повысить на Дону эффективность агробизнеса.

- У нас достаточное количество резервов, которые позволяют более эффективно использовать выращенный урожай, - подчеркивал ранее глава региона. - Мы экспортируем зерно, возобновляемый ресурс - и это здорово. Тем не менее, нужно больше думать над переработкой внутри Ростовской области. Мы должны стараться продавать не сырье, а "зерновые полуфабрикаты", что позволит привлекать дополнительную прибыль и давать новые рабочие места.

Согласно планам властей, в будущем господдержка будет осуществляться, исходя, в том числе, из эффективности получателей средств. В первую очередь помощь будет оказываться по наиболее сложным, но перспективным направлениям АПК: глубокая переработка зерна, животноводство (и, в частности, молочное скотоводство), а также производство овощей в открытых и закрытых теплицах, плодоовощная переработка и целый ряд других смежных направлений.

Новости по теме:
Ингушетия получит 136 млн руб. на возмещение ущерба сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихии
Аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года на Дальнем Востоке
В Калининградской области до конца года надеются покрыть убытки аграриев из-за непогоды
Сельхозпроизводство в Дагестане в январе-ноябре выросло на 4,7%
Российские компании АПК представят свои проекты Саудовской Аравии

http://www.zol.ru/n/2B4BB
Просмотров: 14

Печать