Химия Онлайн » Новости

Вагоностроительные предприятия НПК ОВК первыми прошли сертификацию по ISO/TS 22163

Химия Онлайн22 декабря 2017 г., 8:14

АО «Тихвинский вагоностроительный завод» и АО «ТихвинХимМаш» (входят в железнодорожный холдинг НПК «Объединенная Вагонная Компания») успешно прошли процедуру сертификации на соответствие нового международного стандарта систем менеджмента качества в железнодорожной отрасли – ISO/TS 22163:2017. Вагоностроительные предприятия НПК ОВК оказались в числе первых сертифицированных в России компаний транспортного машиностроения.

Новый стандарт ISO/TS 22163:2017 «Железные дороги. Система менеджмента качества. Требования к системам менеджмента бизнеса для предприятий железнодорожной отрасли» заменил международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS (International Railway Industry Standard), который ранее был разработан по инициативе Европейской ассоциации железнодорожной промышленности (UNIFE) на основе стандартов ISO серии 9000.

Требования ISO/TS 22163:2017, также разработанные UNIFE, базируются на стандарте ISO 9001:2015 и дополняются специальными требованиями железнодорожной отрасли в области проектирования, производства, ремонта и технического обслуживания подвижного состава и комплектующих, сигнальных систем и элементов железнодорожной инфраструктуры. С июня 2017 года стандарт вступил в действие, и к сентябрю следующего года должен быть завершен переход предприятий на новые требования. Соответствие требованиям ISO/TS 22163:2017 является условием ОАО «РЖД» к своим поставщикам и субпоставщикам в рамках политики владельца инфраструктуры в области стратегического управления качеством.

Михаил Залунаев, руководитель Российского отделения органа по сертификации DQS, заявил: «Новый стандарт призван помочь компаниям железнодорожной отрасли улучшить качество своих услуг и продукции через реализацию передовых методик и производственных процессов. Он отражает высокую планку развития предприятий, наличие у них передовой технической базы и учета всех аспектов, связанных с обеспечением безопасности. То, что вагоностроительные предприятия холдинга ОВК в который раз в первых рядах успешно проходят сертификацию и проверки на соответствие отраслевым стандартам, говорит о том, что их система менеджмента бизнеса высоко результативна».
Олег Сеньковский, вице-президент и член Наблюдательного совета НП «Объединение производителей железнодорожной техники», добавил: «Широкое распространение и интенсивное использование нового стандарта будет способствовать повышению качества услуг и продукции железнодорожной отрасли в целом. Быстрый переход тихвинских вагоностроительных заводов на новую версию индустриального стандарта показывает, что в России есть предприятия международного уровня, чьи системы управления качеством отвечают современным требованиям стандартизации».

Дополнительная информация:
ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» (НПК ОВК или Компания) (MOEX: UWGN) ? лидер инновационного вагоностроения на пространстве колеи 1520 мм. Компания создана в 2012 году и сегодня является интегрированным железнодорожным холдингом в сфере производства, транспортных услуг и оперативного лизинга, инжиниринга и сервисного обслуживания грузовых вагонов нового поколения. В состав холдинга входят такие предприятия, как АО «Тихвинский вагоностроительный завод», АО «ТихвинХимМаш», АО «ТихвинСпецМаш» и ООО «НПЦ «Пружина», транспортная компания UNICON 1520, лизинговые компании под брендом RAIL1520 и вагоноремонтное предприятие АО «ТСЗ «Титран-Экспресс». За научно-исследовательскую работу холдинга отвечает ООО «Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий». Сервисная деятельность НПК ОВК представлена сетью из 6 учебных и 65 сервисных центров на базе вагоноремонтных депо на территории СНГ и Балтии.
Среди компаний, которые перевозят грузы в вагонах нового поколения производства НПК ОВК ? СУЭК, УГМК, En+, «Кузбасская топливная компания», ГТЛК, «Евросиб СПб-ТС», «Уралхим-транс», НПО «Азот», «Акрон», «Уралкалий», ГК «Башкирская химия», «Финтранс ГЛ» (Группа «Илим»), «ВМ-Транс», «Логистика 1520», «Первая Тяжеловесная Компания», ГК «Технотранс», «Бизнес Альянс», «Объединенная зерновая компания», «Химпром», «Метафракс», «Башкирская содовая компания», «КуйбышевАзот» и др.
 

http://www.himonline.ru/n/58E18
Просмотров: 33

Печать