Химия Онлайн » Новости

Правительство РФ утвердило план мероприятий по развитию производства малотоннажной химии

Химия Онлайн25 декабря 2017 г., 11:42

Правительство РФ утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по развитию производства малотоннажной химии, сообщается на сайте Кабмина. Целью данных мероприятий является воссоздание сырьевых цепочек, трансфер либо разработка собственных технологий и стимулирование потребления отечественной и среднетоннажной химической продукции.

В пояснительной записке к документу подчеркиваются проблемы отечественной отрасли малотоннажной химии, среди которых слабость внутреннего рынка; недостаток сырья, технологическое отставание российских производителей, низкие компетенции в области маркетинга и продаж. Одними из ключевых недостатков отрасли являются разрозненность разрозненность научной и технологической поддержки производств и неразвитость инструментов проектного финансирования.

"Дорожная карта" позволит создать условия для наращивания к 2030 году внутреннего производства на 1,5 млрд. долларов США и снижения доли импорта в потреблении малотоннажной химической продукции и среднетоннажной химической продукции на 13 процентов", - отмечается в документе.

Дорожная карта устанавливает девять основных развития малотоннажной химической промышленности. К ним относятся клеи, герметики, пластики и каучуки специального назначения, химические вещества для нефтедобычи и транспортировки нефти по трубопроводам, средства для защиты растений, химические вещества для пищевых добавок, поверхностно-активные вещества, химические реактивы и растворители, химические вещества для водоподготовки.

В основу концепции "дорожной карты" легли предложения более 100 предприятий химической отрасли. Как стало известно "Рупеку", при разработке проекта учитывались мнения таких крупных компаний, как "Роснефть", "Газпром", ЛУКОЙЛ, "ФосАгро", "Щекиноазот", "РТ-Химкомпозит", "Башкирская содовая компания" и других производителей сырья и продукции малотоннажной химии.

"Дорожная карта" по развитию малотоннажной химии в России станет, как планируют в министерстве, логичным продолжением уже проделанной работы. В начале 2015 года был утвержден План развития мероприятий по импортозамещению в химической промышленности, в 2016 году в связи с актуализацией основного стратегического документа химической отрасли вышла новая редакция плана, куда уже вошли 64 продуктовые позиции, преимущественно из числа средне- и малотоннажной химии.

http://www.himonline.ru/n/58E72
Просмотров: 33

Печать