Зерно Он-Лайн » Новости

Рынок зерна Алтайского края получит новую форму поддержки

Зерно Он-Лайн25 января 2018 г., 7:45

Для стабилизации ситуации на рынке зерна власти могут запустить новый механизм поддержки. Это будут льготные субсидии зернопереработчикам, которые смогут закупить серьезные объемы зерна у крестьян. Об этом заявил 25 января губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе своего отчета за 2017 год.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Несколько дней назад в разговоре с заместителем министра сельского хозяйства мы предложили выделить льготные субсидии зернопереработчикам, чтобы они могли закупить значимые для рынка объемы зерна и таким образом стабилизировать цену на рынке, сделать ее справедливой для крестьян и, что важно через этот инструмент обеспечить загрузку мощностей зернопереработки.

По словам главы региона, объем помощи предварительно оценивается в 850-900 млн рублей. Субсидии будут направлены на компенсацию разницы между рыночной кредитной ставкой и базовой ставкой банка. “Мы можем согласиться с этой формой поддержки, не снимая другие формы”, — сказал губернатор.

С осени 2017 года на зерновом рынке Сибири сложился кризис: из-за высокого урожая цены на пшеницу упали до минимума. В итоге фермеры терпят убытки. "В настоящий момент качественную пшеницу III класса закупают по 5,7 тыс. рублей за тонну без НДС с доставкой. И это при условии, что себестоимость ее около 7 тыс. рублей", — рассказывал altapress.ru Сергей Топчиев, директор "Панкрушихинского агропромснаба".

Новости по теме:
Аграриям Хабаровского края субсидируют закупку элитных семян
Аграрии Подмосковья получат господдержку на весенний сев до 1 февраля
Более 300 млн рублей направят в 2018 году в КБР на поддержку растениеводства
Губернатор Челябинской области поручил выплатить основную часть погектарных субсидий южноуральским фермерам до середины марта
Аграрии Зауралья получат более 280 миллионов рублей в рамках несвязанной поддержки растениеводства

http://www.zol.ru/n/2B7C3
Источник: Алтапресс
Просмотров: 47

Печать