Химия Онлайн » Новости

ФАС поддерживает увеличение норматива биржевых продаж нефтепродуктов

Химия Онлайн29 января 2018 г., 13:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает предложение Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) об увеличении обязательного норматива биржевых продаж топлива, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева.

В середине января представители СПбМТСБ предлагали увеличить норматив продаж для бензина с текущих 10 до 15%, для дизельного топлива – с 5 до 8%. Соответствующие предложения были направлены в Минэнерго.

"У Санкт-Петербургской биржи очень талантливый руководитель и команда - очень хорошие ребята, они еще очень инициативные, поэтому их инициатива абсолютно поддерживается. Мы поддерживаем и надеемся, что Минэнерго тоже не будет этому мешать", - отметил глава ФАС.

Он подчеркнул, что его ведомство уже ведет дискуссию с Минэнерго по данному вопросу. Диалог ведется "пока на уровне замминистров, а дальше мы будем встречаться с Александром Новаком и обсуждать с ним этот вопрос вдвоем", - заявил И. Артемьев.

В конце октября прошлого года с предложением увеличить нормативы продаж выступил Российский топливный союз (РТС). По мнению его представителей, данная мера способствовала бы стабилизации ситуации на бирже.

Напомним, что РТС также внес предложение не учитывать внутригрупповые сделки в рамках обязательного норматива продаж. По мнению представителей РТС, ВИНКи на бирже фактически продают и покупают продукцию своих же структур, вследствие чего цены в оптовом сегменте продаж растут на десятки процентов, в то время как в рознице рост цен не может превышать инфляцию. ФАС и Минэнерго согласовали и внесли изменения по данному вопросу в совместный приказ о торговле нефтепродуктами на бирже во второй половине января.

http://www.himonline.ru/n/593C8
Просмотров: 37

Печать