Зерно Он-Лайн » Новости

Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки в 10 раз

Зерно Он-Лайн30 января 2018 г., 14:05

Казахстан намерен привлечь транзитные перевозки за счет дешевых тарифов  и скоординированных действий со странами-партнерами,  заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на республиканском совещании по вопросам повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.

Он напомнил, что Глава государства в своем Послании народу Казахстана поставил конкретную задачу к 2020 году обеспечить доход от транзита до 5 млрд долларов США.

«Казахстан создал базовые инфраструктурные условия для транзита в качестве высокодоходного источника экономики. При этом  казахстанская архитектура транзитных трансконтинентальных коридоров формируется в условиях жесткой конкуренции за привлечение транзита. Тем не менее, мы смогли предложить конкурентоспособный, альтернативный традиционным торговым маршрутам казахстанский транзитный коридор. Уже сегодня реальна доставка грузов из Азии в Европу через Казахстан за 12-15 дней», - отметил Женис Касымбек.

Министр также пояснил, за счет чего Казахстан намерен привлечь транзитные грузопотоки, передает ИА «Казах-Зерно».

«В результате создания конкурентоспособных тарифных ставок и скоординированных действий со странами-партнерами к 2020 году объем контейнерных перевозок в транзитном сообщении планируется довести до 2 млн, или увеличить в 10 раз», - пояснил Женис Касымбек.

Новости по теме:
«Астык Транс» повышает стоимость вагонов с 1 февраля на экспортных направлениях
Казахстан. В Костанайской области простаивают в бездействии сотни вагонов
Казахстан в 2017 году увеличил объем погрузки зерна и муки более чем на 6%
Казахстан: КТЖ в январе увеличило перевозку зерна на 55%
За 2017 год «Казакстан темир жолы» перевезено 13,5 млн. тонн зерна и продуктов перемола

http://www.zol.ru/n/2B857
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотров: 27

Печать