Химия Онлайн » Новости

Завод по переработке твердых бытовых отходов планируется открыть на Камчатке

Химия Онлайн2 февраля 2018 г., 8:44

Завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) планируется открыть в Елизовском районе Камчатского края. Основная задача проекта – создать экологически безопасную систему обращения с ТБО и снизить техногенную нагрузку на окружающую среду. Мощности предприятия по переработке отходов составят 50 тыс. тонн в год. Инициатором проекта является ОАО "Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство".

В создание производства будет инвестировано 150 млн рублей, 100 млн из которых – собственные средства компании, а 50 млн – заемные. Ввод предприятия в эксплуатацию будет происходить в несколько этапов.

"Мы предполагаем установить на этом заводе комплекс сортировки отходов, который будет сортировать сырьё на определённые фракции. Уровень извлечения вторсырья из общего объёма отходов составит 43-44%. Что мы хотим производить из данного вторсырья? Прежде всего, это будет RDF-топливо, металлолом, пластик и стекло", - отметил член совета директоров предприятия "Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство" Владимир Каух.

Он отметил, что ежемесячно завод будет производить 1,9 тыс. тонн переработанной продукции. Основная доля в структуре выпуска придется на RDF-топливо – 800 тонн в месяц.

"RDF-топливо – это основной продукт, который панируем производить и реализовывать на территории Камчатского края. Обычно его используют для отопления. Несмотря на то, что по теплопроводности этот материал в несколько раз уступает углю, по стоимости он выходит в 5 раз дешевле", -подчеркнул В. Каух.

http://www.himonline.ru/n/5951A
Просмотров: 39

Печать