Продпортал.ру » Новости

За январь-апрель 2014 года Грузия экспортировала 18,96 млн бутылок вина

Продпортал.ру8 мая 2014 г., 5:28

Согласно данным Национального агентства вина Грузии, за январь-апрель нынешнего года Грузия поставила в РФ 13,31 млн бутылок вина емкостью 0,75 л, что составило 70% от общего объема экспорта вин.

Таким образом, РФ заняла первое место по объему импорта грузинских вин.

За рассматриваемый период Грузия экспортировала 18,96 млн бутылок вина в 26 государств – это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем экспорта вин в стоимостном выражении составил 62,18 млн долл., что на 215% превышает показатель 2013 года.

Помимо этого Грузия экспортировала в 9 государств 4,38 млн бутылок бренди емкостью 0,5 л. Экспортная выручка составила 15,96 млн долл. (на 84% больше).

Больше всего бренди было поставлено в Украину — 2,55 млн бутылок, а РФ оказалась на втором месте – в нее было поставлено 1,57 млн бутылок.

По результатам 2013 года РФ оказалась на первом месте среди импортеров грузинских вин  — за ней следуют Украина, Казахстан, Белоруссия и Польша.

http://www.prodportal.ru/n/3CAC0
Источник: alconews
Просмотров: 12

Печать