Химия Онлайн » Новости

Внедрение инноваций на Ванкоре в 2017 году позволило добыть дополнительно около 300 тысяч тонн нефти

Химия Онлайн9 февраля 2018 г., 13:16

В ООО «РН-Ванкор», дочернем обществе НК «Роснефть», подвели итоги научной деятельности и работы в области технологий и инноваций. В 2017 году за счет применения научных разработок и новых технологий на месторождениях Ванкорского кластера добыто 297 тыс. тонн нефти, что подтвердила оценка, выполненная профильным институтом Компании - «РН-УфаНИПИнефть».

«РН-Ванкор» является одним из ключевых полигонов проведения опытно-промышленных испытаний и внедрения в производство новых технологий. Так, модернизация насосов на блочно-кустовой насосной станции № 2 Ванкорского месторождения позволила сэкономить около 28,9 млн кВт*ч электроэнергии или более 54 млн рублей. Благодаря замене проточной части насоса удалось увеличить производительность до 720 м3 в час. По результатам испытаний принято решение о тиражировании данной технологии, говорится в сообщении.

Всего в 2017 году сотрудниками предприятия было подано 27 инициативных предложений в сфере добычи, подготовки и перекачки нефти, энергоэффективности, эксплуатации трубопроводов, подготовки и компримировании газа, информационных технологий, геотехнического мониторинга. Три инициативы находятся на стадии реализации. По расчетам экономистов суммарный экономический эффект этих проектов обещает составить более 8 млн руб.

В 2018 году на объектах Ванкорского кластера планируется испытать не менее 16 новых технологий в рамках проектов опытно-промышленных испытаний.

http://www.himonline.ru/n/5969D
Просмотров: 38

Печать