Иван Овчинников » Новости

Повышаем удои: на заметку аграриям

Иван Овчинников16 марта 2018 г., 11:38

Правильный корм – залог качества вырабатываемого животными молока

От таких важных характеристик корма как, количество и питательность, а также правильного его использования, напрямую зависит уровень надоя молока у коров.

В комбикорме содержатся такие элементы как каротин, минеральные вещества и протеин, которые так необходимы животным, поэтому очень важно, чтобы корм был сбалансирован.

Единицей измерения питательности кормов является кормовая единица, которая соответствует питательности одного килограмма овса. В летний период кормом является трава, ботва с огорода, корнеплоды. В зимний период необходимо давать животным в пищу больше кормов и дополнительно подкармливать их различными видами витаминов.

В зимнее время в рационе питания животного должны преобладать питательные корма, больше всего полезных веществ входит в состав силоса, свеклы и моркови. Данные корма необходимо дополнять сухими: сеном и соломой.

Очень важно подкармливать животных мелом, солью и кормовыми фосфатами, так как в них содержатся минеральные вещества.Конечно, самым лучшим питательным кормом для животных является зеленая трава. Также усьма в сельском хозяйстве применяется как ценное кормовое растение. Интересно отметить, что в Сирии очень ценным продуктом является горный мед, добываемый с цветков красильной вайды, период цветения которой приходится с мая по июнь.

Так, например, взрослая корова может съесть за сутки около 70 килограммов свежей травы. В этом виде корма содержатся каротин и протеины, которые способствуют перевариванию пищи и благоприятно влияют на накопление в организме животного таких важных веществ, как минералы, белок, жир, различных витаминов.

Данные вещества способствуют увеличению качества продукции. Также очень полезно давать животным в пищу смесь из различных видов растений, это повышает питательность будущей продукции.Корм, используемый для питания сельскохозяйственных животных, должен быть питательным и сбалансированным, ведь от качества корма и правильного кормления животных зависит продуктивность крупного рогатого скота.

Просмотров: 83

Печать