Химия Онлайн » Новости

Henkel демонстрирует положительный органический рост продаж и продолжает улучшать показатели рентабельности оборота и прибыли на акцию

Химия Онлайн Химия Онлайн11 мая 2018 г., 10:46

Дюссельдорф - «Компания Henkel продемонстрировала положительную динамику в первом квартале несмотря на сложности с доставкой продукции в потребительском сегменте на рынке Северной Америки. Мы зафиксировали положительный органический рост продаж и продолжили улучшать показатель скорректированной рентабельности оборота. Мы улучшили скорректированную прибыль на привилегированную акцию несмотря на негативную динамику валютных курсов. С учетом этих показателей мы подтверждаем наш прогноз на 2018 финансовый год. Мы намерены продолжать рост доходности», - отметил Ханс Ван Байлен (Hans Van Bylen), главный исполнительный директор Henkel.

«В первом квартале мы столкнулись с исключительно негативными валютными эффектами, которые повлияли на наши продажи. По опубликованным данным негативный эффект составил 8,6% или около 440 млн евро. На нашу операционную прибыль и прибыль на акцию также повлияли неблагоприятные изменения валютных курсов», - пояснил Ханс Ван Байлен.

«В бизнесе клеевых технологий мы продемонстрировали очень высокий органический рост продаж. С другой стороны, объем продаж бизнес-подразделений Laundry & Home Care и Beauty Care оказался ниже прошлогодних значений, что главным образом обусловлено сложностями с доставкой продукции на рынке Северной Америки, о которых мы сообщали в марте, – говорит Ханс Ван Байлен. – В течение второго квартала мы намерены полностью восстановить процесс доставки товаров на рынок». 

Показатели продаж и прибыли в первом квартале 2018 года

Объем продажв первом квартале 2018 года достиг 4,835 млрд евро. Рост продаж в органическом выражении, то есть без учета колебания валютных курсов, а также расходов и поступлений от слияний и продажи активов, составил 1,1%. Негативный эффект от динамики валютных курсов на продажи составил 8,6%. Вклад от приобретения и продажи активов составил 3,0%. В номинальном выражении объем продаж оказался на 4,5% ниже прошлогоднего уровня.

Бизнес-подразделение Adhesive Technologies зафиксировало очень высокое увеличение продаж в органическом выражении - на уровне 4,7%. Из-за сложностей с доставкой потребительской продукции на рынке Северной Америки объем продаж бизнес-подразделения Beauty Care в органическом выражении оказался на 4,3% ниже показателя за аналогичный квартал прошлого года. Бизнес-подразделение Laundry & Home Care продемонстрировало незначительное снижение объема органических продаж на 0,7%.

Вклад развивающихся рынков в общий органический рост компании снова оказался выше среднего – органические продажи выросли на 6,9%. Из-за сложностей с доставкой продукции в сегменте потребительских товаров в Северной Америке, на зрелых рынках наблюдалась отрицательная динамика органических продаж на уровне 2,8%.

Объем продаж в Западной Европе в органическом выражении вырос на 0,2%. Органический рост продаж в Восточной Европе составил 7,6%. В странах Африки и на Ближнем Востоке объем продаж в органическом выражении вырос на 8,6%. Из-за сложностей с доставкой продукции объем продаж на рынках в Северной Америке в органическом выражении снизился на 6,5%. В странах Латинской Америки органический рост продаж составил 7,3%, а в Азиатско-тихоокеанском регионе продажи в органическом выражении выросли на 4,2%.

Скорректированная операционная прибыль (EBIT)составила 842 млн евро, что на 1,4% ниже по сравнению с показателем за первый квартал 2017 года (854 млн евро). Негативное влияние разницы валютных курсов составило 6,2%.

Скорректированная рентабельность продаж (EBIT)выросла на 0,5 процентных пункта и составила 17,4%.

Скорректированная прибыль на привилегированную акцию выросла на 1,4% с 1,41 евро до 1,43 евро. На рост показателя прибыли на акцию повлияла динамика валютных курсов, негативный эффект от которой составил 6,4%. 

Чистый рабочий капитал, выраженный в процентах от объема продаж, составил 6,2%, что выше уровня, зафиксированного в первом квартале 2017 года (4,9%).  

По состоянию на 31 марта 2018 года чистая финансовая позиция Henkel составила -3,247 млрд евро (по состоянию на 31 декабря 2017 года чистая финансовая позиция составляла -3,225 млрд евро).

Показатели работы бизнес-подразделений

В первом квартале 2018 года бизнес-подразделение AdhesiveTechnologiesзафиксировало очень высокий органический рост продаж на уровне 4,7%. В номинальном выражении объем продаж достиг 2,270 млрд евро по сравнению с 2,295 млрд евро за аналогичный квартал прошлого года. Скорректированная операционная прибыль достигла 410 млн евро и оказалась незначительно ниже уровня за первый квартал 2017 года. Скорректированная рентабельность оборота осталась на уровне прошлогоднего квартала и составила 18,1%.

Объем продажбизнес-подразделения BeautyCareв первом квартале 2018 года в органическом выражении снизился на 4,3%. Без учета влияния сложностей с доставкой продукции на рынке Северной Америки, объем продаж почти не изменился бы по сравнению с прошлогодним уровнем. В номинальном выражении объем продаж составил 965 млн евро по сравнению с 1,011 млрд евро за аналогичный квартал прошлого года. Скорректированная операционная прибыль достигла 161 млн евро, что на 4,6% ниже по сравнению с результатами прошлогоднего квартала. Показатель скорректированной рентабельности продаж продемонстрировал стабильную динамику и составил 16,7%. 

В органическом выражении бизнес-подразделение Laundry & Home Care зафиксировало в первом квартале незначительное снижение объема продаж на уровне 0,7%. Если не учитывать сложности, связанные с доставкой продукции в Северной Америке, бизнес-подразделение Laundry& HomeCareпродемонстрировало бы положительный рост продаж. В номинальном выражении объем продаж составил 1,569 млрд евро по сравнению с 1,726 млрд евро в аналогичном квартале прошлого года. Скорректированная операционная прибыль составила 291 млн евро, что на 2,5% ниже показателя в первом квартале 2017 года. Скорректированная рентабельность продаж выросла на 1,2 процентных пункта и составила 18,5%.

Компания подтверждает свой прогноз на 2018 финансовый год

Henkel предполагает, что волатильность и неопределенность ситуации на рынке будет сохраняться в течение всего года. Значительные колебания валютных курсов будут сохраняться.

Henkel по -прежнему ожидает, что доллар  США ослабеет против евро по сравнению с 2017 годом, и некоторые валюты, имеющие важное значение на развивающихся рынках, также могут девальвировать. Кроме того, Henkel ожидает, что цены на сырье и упаковку продолжат расти по сравнению с прошлым годом.

Что касается всего 2018 финансового года, Henkel подтверждает свой недавний прогноз, сделанный в марте 2018 года. Компания ожидает, что органический рост продаж составит от  2% до 4%. При этом рост продаж подразделений Adhesive Technologies и Laundry & Home Care будет находиться в этом диапазоне, а рост продаж подразделения Beauty Care будет составлять 0%-2%. Henkel ожидает увеличение скорректированной  прибыли от продаж (EBIT) более чем на  17,5% при участии  всех  трех бизнес-подразделений компании. С учетом неопределенности на валютных рынках, и в особенности динамики курса американского доллара, Henkel ожидает, что рост скорректированной прибыли на привилегированную акцию в евро составит от 5% до 8%.

Справка о компании Henkel

Компания Henkelведет свою деятельность во всем мире и обладает сбалансированным и диверсифицированным портфелем. Компания занимает лидирующие позиции в промышленном и потребительском секторе благодаря инновациям, брендам и технологиям трех бизнес-направлений. Подразделение HenkelAdhesiveTechnologiesявляется признанным лидером на рынке клеевых технологий — во всех сегментах отрасли во всем мире. В направлениях Laundry& HomeCareи BeautyCareкомпания удерживает ведущие позиции на многих рынках и во многих категориях по всему миру. История успеха компании Henkel, основанной в 1876 году, насчитывает более 140 лет. Объем продаж компании за 2017 финансовый год составил более 20 миллиардов евро, в то время как скорректированная операционная прибыль за этот период составила около 3,5 млрд. евро. Три ведущих бренда компании: Persil(стиральный порошок), Schwarzkopf(средства для ухода за волосами) и Loctite(клей) обеспечили продажи на уровне 6,4 миллиардов евро. Общее число сотрудников компании Henkelв разных странах составляет около 53 000 человек — это увлеченная своим делом мультинациональная команда, объединенная сильной корпоративной культурой и общими ценностями. Henkelявляется признанным лидером в области устойчивого развития и занимает ведущие позиции в многих международных индексах и рейтингах. Привилегированные акции компании торгуются на фондовой бирже DAX. Дополнительную информацию вы сможете найти на сайте www.henkel.com.

Настоящий документ содержит прогнозные заявления, которые основаны на текущих оценках и предположениях, сделанных руководителями компании Henkel AG & Co. KGaA. Прогнозные заявления характеризуются использованием таких слов, как "ожидать", "намереваться", "планировать", "предсказывать", "считать", "предполагать", "оценивать", "рассчитывать", "прогнозировать" и других глаголов, несущих аналогичный смысл. Подобные заявления не следует расценивать как какие-либо гарантии, и не следует ожидать, что они окажутся точными. Будущие показатели работы компании Henkel AG & Co. KGaA и дочерних компаний зависят от ряда рисков и неопределенностей и в связи с этим могут существенно отличаться от данных, представленных в прогнозных заявлениях. Многие из этих факторов не зависят от компании Henkel и не поддаются точной предварительной оценке. Среди этих факторов – будущая экономическая ситуация и действия конкурентов и других игроков на рынках. Henkel не планирует и не обязуется обновлять прогнозные заявления в настоящем документе.

http://www.himonline.ru/n/5A830
Просмотров: 32

Печать