Химия Онлайн » Новости

Нижнекамскнефтехим сохраняет планы по завершению технического перевооружения производства

Химия Онлайн Химия Онлайн5 июня 2018 г., 8:35

"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) сохраняет планы по завершению технического перевооружения производства изопрена и расширению мощностей по выпуску изопренового каучука в 2018 году. По информации корпоративного издания компании, в настоящее время в цехе №1806 проводятся работы по подготовке к запуску третьей установки производства изопрена.

В начале года НКНХ завершил работы по строительству нового цеха изобутилена, что позволило нарастить мощности на 160 тыс. тонн по данному продукту в год. Изобутилен – промежуточный продукт в производстве изопрена. На заводе ИМ "Нижнекамскнефтехима" его получают из изобутановой фракции методом дегидрирования в кипящем слое катализатора КДИ-М.

В результате проводимой модернизации компания сможет нарастить мощности по выпуску изопренового каучука СКИ-3 с 280 до 330 тыс. тонн в год. Также с вводом в эксплуатацию производства изобутилена НКНХ сможет увеличить производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), который используется в качестве окатаноповышающей добавки к топливам.

"В этом году пуском на заводе изопрена-мономера производства изобутилена и окончанием технического перевооружения производства изопрена мы завершим программу по увеличению выпуска изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год", - приводит издание слова генерального директора НКНХ Азата Бикмурзина.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. В 2016 году на внешнем рынке доля изопренового каучука "Нижнекамскнефтехима" составила 45%, в предыдущем году - 47%.

http://www.himonline.ru/n/5ADD4
Просмотров: 19

Печать