Химия Онлайн » Новости

Компания «Акрон». Рекордное производство аммиачной селитры

Химия Онлайн Химия Онлайн14 июня 2018 г., 17:10

В 2017 году исполнилось 50 лет с момента пуска первого производства Группы «Акрон»!

За эти годы компания прошла большой путь развития от одного цеха по производству метанола до ведущего мирового производителя сложных и азотных удобрений, обладающего вертикальной интеграцией в азоте и фосфоре, а также собственной транспортной инфраструктурой и международной сбытовой сетью.

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и в мире. Широкий ассортимент производимой продукции включает сложные и азотные удобрения, а также промышленные продукты.

Компания «Акрон»:

- Входит в топ-3 производителей сложных удобрений NPK в Европе

- Входит в топ-10 производителей сложных удобрений NPK в мире

- Входит в топ-3 производителей фосфатного сырья в Европе

В 2017 году объем продаж составил 7,3 млн тонн основной продукции.

Высокая степень вертикальной интеграции всех основных компонентов бизнес-процессов – два крупных химических предприятия, собственная добыча фосфатного сырья, проект по разработке калийного месторождения, собственная транспортная инфраструктура и международная сбытовая сеть – создает платформу для динамичного развития компании.

На агрегате «Аммиак-4» производство аммиака составило 786 тыс. тонн – это в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

Продолжительный капитальный ремонт агрегата «Аммиак 3» немного снизил производство аммиака на данном агрегате в отчетном году. Средний суммарный расход природного газа на втором и третьем агрегатах аммиака в 2017 году снизился по сравнению с прошлым годом и составил 1 059 м3/тонн.

Аммиачная селитра

В 2017 году на агрегатах аммиачной селитры произведено 891 тыс. тонн продукта (в том числе 761 тыс. тонн для сельского хозяйства и 130 тыс. тонн – для промышленности) – рекорд за всю историю существования предприятия. Это стало возможным благодаря наличию свободного аммиака вследствие работы агрегата «Аммиак-4» на высокой мощности. По сравнению с предыдущим годом объем производства аммиачной селитры вырос на 4%, при этом производство аммиачной селитры для сельского хозяйства выросло на 11% вследствие перераспределения объемов с аммиачной селитры для промышленности. Внутреннее потребление аммиачной селитры составило 91 тыс. т (главным образом для производства КАС). Вследствие особенностей технологического процесса при производстве NPK получается конверсионный раствор (плав) аммиачной селитры, который, в свою очередь, идет как на производство аммиачной селитры, так и на производство КАС. В 2017 году на производство КАС пошло 337 тыс. т плава.

Карбамид

Благодаря наличию свободного аммиака все агрегаты карбамида использовались с высокой степенью загрузки мощностей, и в 2017 году производство карбамида составило рекордные 954 тыс. тонн, увеличившись на 16% по сравнению с 2016 годом.

Все больше карбамида производится для промышленных целей. Так, в отчетном году было отгружено 72 тыс. тонн карбамида для промышленности (+19% к предыдущему году), в том числе 70 тыс. тонн особо чистого карбамида, предназначенного для приготовления раствора AdBlue. Также увеличение производства карбамида обусловлено проведением мероприятий, направленных на увеличение мощности действующих агрегатов:

• завершена реконструкция отделений синтеза и дистилляции агрегатов карбамида № 1–4;

• выполнен монтаж второго компрессора СО2 фирмы «Атлас Копко»;

• выполнены работы по модернизации компрессора СО2 агрегата карбамида № 5, направленные на стабилизацию работы данного компрессора и увеличение его производительности.

На внутреннюю переработку направлено 429 тыс. тонн карбамида (45% от общего объема). Основные внутренние потребители – производства карбамидно-аммиачной смеси и карбамидоформальдегидных смол.

Карбамидно-аммиачная смесь

Основными компонентами для производства КАС являются карбамид и аммиачная селитра. В производственной схеме на ПАО «Акрон» в качестве источника нитратного азота вместо готовой аммиачной селитры частично используется конверсионный раствор с агрегатов азофоски. Такая интеграция производств позволяет достичь более высокой суммарной производительности всех агрегатов.

В отчетном году производство КАС снизилось на 16% и составило 950 тыс. тонн. Снижение производства стало следствием изменения конъюнктуры рынка, в результате которого приоритет при производстве отдан другим азотным продуктам – аммиачной селитре и карбамиду.

Сложные удобрения

Общий объем выпуска сложных удобрений, включая азофоску (NPK) и смешанные удобрения, в 2017 году – 2 894 тыс. тонн (+48% к уровню 2016 года).

• Объем выпуска NPK в отчетном периоде составил рекордные 2 219 тыс. т (+18% к уровню 2016 года).

• Количество активно продаваемых марок NPK увеличилось до одиннадцати в 2017 году с четырех в 2014 году.

Планы развития

• Реализация комплексного проекта по строительству новых агрегатов азотной кислоты, модернизации агрегатов NPK и техническому перевооружению агрегатов аммиачной селитры на производственной площадке в Великом Новгороде. Увеличение мощности производства NPK составит более 200 тыс. тонн в год.

Реализация проекта по строительству производства сложных удобрений мощностью более 900 тыс. тонн в год на основе фосфорной кислоты на площадке ПАО «Дорогобуж».

• В перспективе – переход на использование собственного калийного сырья после запуска Талицкого ГОК.

 

Использован аналитический материал Группы «Акрон», а также статданные IFA, ФТС РФ и ФГС РФ

© http://www.himonline.ru/analitic/

http://www.himonline.ru/n/5AF1F
Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотров: 157

Печать