Продпортал.ру » Новости

Минздрав предложил повысить акцизы на алкоголь крепче 9%

Минздрав предлагает повысить акцизы на алкоголь с содержанием этилового спирта более девяти процентов, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас ставка акциза для этой категории составляет 523 рубля за литр. Ранее сообщалось, что правительство не планирует менять акцизы до конца 2019 года.

В Минздраве подчеркнули, что большинство отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией приходится на этанол — 93,7 % случаев.

Смертность от алкогольных отравлений в России снизилась с 10,6 на 100 тысяч человек в 2012 году до 8,4 в 2017 году. Однако для сохранения позитивной динамики нужны новые антиалкогольные меры, пояснили в пресс-службе.

Рост цен и нелегального рынка: риски от повышения акциза на сигареты
Также сегодня Минздрав поддержал инициативу Минфина по введению акциза на этиловый спирт, используемый для производства парфюмерно-косметической продукции, с последующим налоговым вычетом. Таким образом, производители нелегальной алкогольной продукции, покупающие этиловый спирт якобы для изготовления парфюмерно-косметических средств, а в действительности использующие его не по назначению, заплатят высокий акциз, но не получат налогового вычета. В результате производство алкогольных суррогатов сократится, а парфюмерно-косметическая продукция не подорожает, уточнили в пресс-службе.

Источник: http://ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 26

Печать