Химия Онлайн » Новости

SOCAR планирует ввести в эксплуатацию новую битумную установку

Химия Онлайн Химия Онлайн28 сентября 2018 г., 9:00

SOCAR планирует ввести в эксплуатацию новую битумную установку в четвертом квартале 2018 года. Мощность установки составит 400 тыс. тонн битума в год, сообщает "Интерфакс".

Установка будет выпускать битум марки EN 40/60. Строительство началось в сентябре 2016 года. Генеральным подрядчиком компании SOCAR по строительству новой битумной установки является австрийская компания "Porner GmbH".

"Ввод в строй битумной установки на БНПЗ планируется до конца 2018 года, ориентировочно в октябре-ноябре", - отметили в компании.

Сейчас битум производится на действующей битумной установке НПЗ Azerneftyag. После ввода в строй новой установки существующая установка мощностью 250 тыс. тонн битума в год будет демонтирована.

В настоящее время ГНКАР продолжает модернизацию Бакинского НПЗ. Она проводится в несколько этапов. На первом - запланирован ввод установки по производству битума, а также по производству сжиженного газа. Второй этап предполагает строительство новых объектов по производству дизельного топлива к концу 2020 года. Третий этап предусматривает возведение новых установок для выпуска дизельного топлива и автомобильных бензинов по стандарту "Евро-5".

Первый этап реконструкции БНПЗ завершится в 2018 году, модернизация завода в полном объеме закончится не раньше 2021 года. В результате мощность завода по переработке нефти увеличится с 6 млн до 7,5-8 млн тонн. Эксплуатационный срок предприятия будет продлен до 2040 года.

Объем инвестиций в модернизацию БНПЗ составит $2,2 млрд. Проект включает строительство в общей сложности 14 установок.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 24

Печать