Химия Онлайн » Новости

О введении логистических надбавок при начислении обратного акциза для НПЗ

Химия Онлайн Химия Онлайн25 сентября 2018 г., 11:30

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев намерен поручить профильным министерствам внести корректировки в "налоговый маневр" в части логистической надбавки при исчислении обратного акциза. Это позволит Хабаровскому НПЗ претендовать на льготы.

По информации газеты "Ведомости", которая ссылается на проект протокола к совещанию 18 сентября, поручение будет дано Минфину, Минэнерго и другим профильным министерствам, занятым в подготовке проекта завершения "налогового маневра" в нефтяной отрасли.

Издание отмечает, что речь идет о введении логистических надбавок при начислении обратного акциза для НПЗ, расположенных на Дальнем Востоке, в ХМАО, Югре и Кемеровской области. Помимо Хабаровского НПЗ, подконтрольного структурам Эдуарда Худайнатова, на налоговые льготы сможет претендовать Комсомольский НПЗ "Роснефти".

Напомним, что ключевым параметром маневра станет поэтапное обнуление пошлины на нефть. Ее ставка будет сокращаться ежегодно на 5% и к 2024 году будет доведена до 0. Одновременно вырастет НДПИ на нефть. При этом для поддержки НПЗ введены отрицательный и демпфирующий акцизы.

Во втором чтении закона были внесены поправки, вводящие логистические коэффициенты, применимые к обратным акцизам для модернизированных НПЗ или заводов, которые берут обязательство за три года провести модернизацию. Коэффициенты будут варьироваться от 1,05 до 1,5. Самый большой коэффициент получат заводы в Хакасии и Красноярском крае. Значение 1,05 будет справедливо для заводов Омской области, Алтайского края и республики Алтай.

Э. Худайнатов ранее выступал с предложением предоставить Хабаровскому НПЗ логистический коэффициент 2 или "хотя бы 1,6". Просьба рассматривалась в середине июля на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

"Правительство посчитало, что у Хабаровского и Комсомольского НПЗ близко экспортные рынки - и потому в первоначальный закон о завершении "налогового маневра" регионы не попали", - отмечает собеседник "Ведомостей". В Минфине инициативу не поддерживают.

В 2017 году Хабаровский НПЗ переработал 4,7 млн тонн нефти. С учетом возвратного акциза для среднего завода 3 тыс. рублей на тонну и повышающего коэффициента 1,6-2 в 2019–2024 годах Хабаровский НПЗ может дополнительно получить 30–50 млрд рублей возвратного акциза

Если удовлетворить просьбу первого завода, то повышающий коэффициент должен получить и Комсомольский НПЗ. В 2017 году завод переработал 6,4 млн тонн нефти и в тех же условиях может рассчитывать на возврат из бюджета около 40–67 млрд рублей.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 26

Печать