Продпортал.ру » Новости

Правительство рассмотрит законопроект об уголовной ответственности за подделку продуктов

Продпортал.ру Продпортал.ру12 октября 2018 г., 9:01

Роспотребнадзор разработал и внес на обсуждение в правительство законопроект, согласно которому за фальсификацию пищевой продукции будут грозить не только административная и уголовная ответственность, сообщила руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Анна Попова в интервью «Российской газете».

laquo;Прежде всего в КоАП появится само понятие фальсификата. Что это продукция, произведенная с подменой ингредиентов. Мы предлагаем помимо введения крупных штрафов ввести наказание в виде конфискации сырья и оборудования, на котором производится фальсификат. Эта жесткая мера, по нашему мнению, должна остудить горячие головы недобросовестных предпринимателей»,— рассказала госпожа Попова.

В сентябре Анна Попова рассказывала о законопроекте на заседании комитета Совета федерации по социальной политике. По ее словам, пищевые суррогаты создаются при помощи добавления различных химикатов. В 2017 году предложение ввести уголовную ответственность за фальсификацию продуктов питания высказал сам Совет федерации. Участники рынка одобрили инициативу, но допустили, что от нее могут пострадать и добросовестные производители.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 16

Печать