Медицинская промышленность » Новости

Ученые доказали пользу липосакции для сердца и сосудов

Как сообщаетcz в релизе Американского общества эстетической пластической хирургии, липосакция снижает уровень триглицеридов и белых кровяных телец. А это уменьшает риск развития сердечных заболеваний, инсульта и диабета.

В исследовании, проведенном американскими учеными, приняли участие 322 пациента. Всем им должны были удалять излишки жировой ткани. Перед началом процедуры у всех испытуемых замерили уровень органических жиров – триглицеридов. После операции процедуру повторили. У тех участников проекта, чьи показатели уровня триглицеридов находились в норме, они не изменились. У пациентов с изначально повышенным уровнем этих веществ показатели после операции снизились на 43%. Причем сходные результаты наблюдались и у мужчин, и у женщин.

Кроме того, согласно результатам того же исследования, липосакция снижает уровень лейкоцитов в среднем на 11%. Напомним, что их избыток говорит о наличии воспалительных процессов в организме. То есть, о возможном заболевании коронарных артерий, гипертонии, ожирении или о диабете.

Удаление излишков жировой ткани — одна из самых популярных пластических операций в мире (например, в США в прошлом году она заняла второе место после увеличения груди). Причем липосакция бывает как хирургической, так и малоинвазивной — в этом случае жир удаляется через микропроколы. А теперь выяснилось, что липосакция не только улучшает пропорции тела, но и уменьшает риск различных заболеваний.

Просмотров: 30

Печать