Канадские учёные обнаружили, что витамин Cснижает пагубное влияние загрязнённого городского воздуха на организм человека.
В исследовании принимали участие люди, страдающие астмой или хронической обструктивной болезнью легких. Наблюдение показало, что пациенты с низким уровнем витамина C наиболее склонны к развитию заболеваний респираторной системы при постоянном воздействии загрязнённого воздуха.
Дело в том, что загрязнённый воздух, попадая в лёгкие, образует свободные радикалы, которые повреждают клетки. А антиоксиданты, к которым относится и витамин C, связывают свободные радикалы, тем самым предотвращая наносимый ими вред.
Таким образом, учёные рекомендуют жителям мегаполисов потреблять как можно больше продуктов, богатых витамином C, таких как все цитрусовые и киви.