Химия Онлайн » Новости

С 2013 по 2017 гг. продажи полипропилена в мире выросли на 25%

Химия Онлайн Химия Онлайн8 ноября 2018 г., 14:24

По данным «Анализа мирового рынка полипропилена», подготовленного BusinesStat в 2018 г, с 2013 по 2017 гг его продажи в мире выросли на 25%: с 55 до 69 млн т. Ежегодно наблюдался рост показателя относительно предыдущих лет. Наибольший прирост был зафиксирован в 2015 г – на 7,7%.

Популярность полипропилена объясняется несколькими причинами: полимер легко перерабатывается почти всеми известными способами (экструзия, литье под давлением, выдув и др.). Также полипропилен обладает уникальными свойствами: легкость, прочность, устойчивость к высоким температурам. Еще одной из причин стремительного роста потребления полипропилена является расширение сфер его применения за счет вытеснения других полимеров. В первую очередь это касается полистирола и ПВХ, подвергающимся наибольшим нападкам со стороны экологически озабоченной части общественности, что соответствующим образом отражается на законодательных инициативах властей, особенно в Европе.

Законодательства разных стран, преследующие эти виды полимеров по двум основным позициям – утилизация отходов и токсичность – заставляют многих производителей готовой пластиковой продукции все чаще обращаться к полипропилену как к альтернативному материалу. Полипропилен не токсичен и утилизируется гораздо легче, чем большинство других пластиков. Законодательство в отношении полипропилена более мягкое.

По прогнозам BusinesStat, в 2018-2022 гг продажи полипропилена в мире продолжат расти в среднем на 4,0% в год. В 2022 г они достигнут 83 млн т, что превысит значение 2017 г на 22%. В последнее время полипропилен начал широко применяться в автомобилестроении, так как замена металлических деталей на пластиковые позволяет значительно уменьшить вес машины (примерно в 2 раза), сэкономить топливо и добиться повышения уровня безопасности. Также драйверами роста рынка станет увеличение спроса на упаковочные материалы и товары хозяйственно-бытового назначения; повышение сервиса обслуживания клиентов.

Кроме того, по мнению экспертов рынка, перспективным и быстроразвивающимся направлением потребления полипропилена является производство полимерных волокон и нитей, предметов гигиены и медицинской сферы.

Источник: РБК
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 9

Печать