Медицинская промышленность » Новости

Ругань снимает боль?

Крепкое словцо способствует кратковременному ослаблению неприятных ощущений.

Чем чаще человек ругается, тем ему больнее. Зато если допускать крепкие выражения только в критической ситуации, это уменьшает болевые ощущения. Такие данные приводятся в новом исследовании британских ученых, опубликованном в последнем номере журнала Pain, сообщает MedicalNews Today.

Ранее автор исследования, доктор Ричард Стивенс провел эксперимент, в ходе которого добровольцы погружались в ледяную воду. Выяснилось, что люди, которые во время эксперимента ругались, смогли дольше выносить неприятные ощущения, чем те, кто произносил слова с нейтральной эмоциональной окраской. Такое явление носит название стресс-индуцированной анальгезии.

В ходе нового исследования была проанализирована частота употребления ненормативной лексики в повседневной жизни и ее влияние на болевые ощущения. Оказалось, что если человек часто ругается (больше 60 раз в день), то происходит эффект привыкания и ругань уже не служит эмоциональной разрядкой боли.

Просмотров: 33

Печать