Медицинская промышленность » Новости

Во Владимирской области при закупке медоборудования региональному бюджету нанесен ущерб на сумму более 31 млн руб.

Октябрьский районный суд г. Владимира вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора департамента здравоохранения администрации Владимирской обл. Анатолия Гусева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на организацию и совершение присвоения денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2007 г. на территории г. Владимира Гусев организовал хищение денежных средств, выделенных из регионального бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 гг.» и предназначенных для закупки реанимационного оборудования для учреждений здравоохранения области.

В совершение преступления Гусев вовлек руководителей ООО «Медика НиМ», занимающегося поставками медицинского оборудования, - Марину Тайгунову и Наталью Дутову.

Дутова и Тайгунова подготовили техническое задание на покупку реанимационного оборудования, в котором была значительно завышена его закупочная цена. В свою очередь Гусев оформил и направил в Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской обл. бланк заказа, в котором указал количество закупаемого оборудования и максимальную цену контракта, предусмотренную лимитом бюджетных ассигнований.

В последующем Дутова и Тайгунова, обеспечив формальное участие в открытом аукционе нескольких коммерческих организаций, заключили с фирмами-поставщиками договоры на поставку реанимационного оборудования по цене в 2 раза ниже суммы, указанной в государственном контракте.

После этого Тайгунова и Дутова, получив денежные средства, выделенные из бюджета области, половину из них перечислили поставщикам, а вторую половину распределили между участниками преступления.

В результате указанных действий стоимость госконтракта, заключенного Департаментом здравоохранения администрации области, значительно превысила рыночную стоимость закупаемого оборудования.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, региональному бюджету причинен имущественный ущерб на сумму 31 млн руб.

Уголовное дело находилось в производстве следственного отделения Управления Федеральной службы безопасности России по Владимирской обл.

Марина Тайгунова и Наталья Дутова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на пособничество в присвоении чужого имущества, в особо крупном размере).

Судом Гусеву назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима. Дутовой и Тайгуновой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Просмотров: 35

Печать