Медицинская промышленность » Новости

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Гослекинспекцией МЗ Украины и Росздравнадзором

2 ноября в Москве состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины (Гослекинспекцией МЗ) и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Минздравсоцразвития РФ (Росздравнадзором), - сообщает пресс-служба Гослекинспекции.

Свои подписи под документом поставили председатель Гослекинспекции Минздрава, главный государственный инспектор Украины по контролю качества лекарственных средств Алексей Соловьев и в.и.о. руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.

Актуальными направлениями развития сотрудничества между Гослекинспекцией МЗ Украины и Росздравнадзором в сфере контроля качества лекарственных средств является развитие сотрудничества в области мониторинга и контроля качества и безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения с целью обеспечения защиты здоровья населения и противодействия попаданию на фармацевтические рынки стран некачественных, фальсифицированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В Меморандуме определены конкретные организационные вопросы сотрудничества двух регуляторных органов в целях организации эффективного взаимодействия Украины и России в сфере контроля качества лекарственных средств. В частности, Гослекинспекция МЗ и Росздравнадзор будут постоянно обмениваться информацией по следующим вопросам:

- относительно требований действующего законодательства государств в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения, находящихся в обращении на территории государств;

- по выявлению недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- об участии в научных совещаниях, симпозиумах, семинарах и форумах, проводимых в Украине и Российской Федерации;

- по обмену специалистами, передовым опытом, практиками и методиками, исследовательскими и другими материалами.

Во исполнение данного Меморандума разработаны проекты следующих алгоритмов, а также определены конкретные ответственные лица по таким направлениям:

- алгоритм информационного взаимодействия по вопросам противодействия обращению фальсифицированных и некачественных (субстандартных) лекарственных средств;

- алгоритм информационного взаимодействия по вопросам противодействия обращению фальсифицированных и некачественных (субстандартных) изделий медицинского назначения;

- алгоритм информационного взаимодействия по вопросам аннулирования лицензий на осуществление производства лекарственных средств;

- алгоритм информационного взаимодействия по вопросам принятия решения органом лицензирования на запрет производства лекарственных средств и принятия решения о разрешении на возобновление производства лекарственных средств.

Такие мероприятия, особенно обмен информацией, значительно расширят возможности и эффективность обнаружения и изъятия из обращения недоброкачественных лекарств в обеих странах, что, безусловно, улучшит обеспечение населения качественными и безопасными лекарственными средствами.

Просмотров: 18

Печать