Медицинская промышленность » Новости

Минздрав внес в кабмин стратегию по борьбе с антимикробной резистентностью

Медицинская промышленность4 сентября 2017 г., 10:35

Министерство здравоохранения РФ подготовило и направило на рассмотрение правительства стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года. Стратегия определяет государственную политику по предупреждению и ограничению распространения устойчивости к противомикробным препаратам в Российской Федерации, сообщается на сайте Минздрава.

В рамках стратегии планируется ужесточить контроль за рецептурным отпуском антибиотиков в аптеках, оптимизировать назначения врачей, повысить осведомленность пациентов, пишет ТАСС. Одним из важных направлений в Минздраве считают снижение предельно допустимых уровней антибиотиков в продуктах. Используемые для стимуляции роста и профилактики заболеваний антибиотики в сельском хозяйстве могут инициировать перекрестную устойчивость к антибиотикам у людей. В Минсельхозе ранее сообщили, что прорабатывают различные варианты вплоть до возможного полного отказа от антибиотиков в сельском хозяйстве.

Реализация стратегии позволит увеличить выявляемость резистентных к лекарствам инфекций среди людей и животных, что даст возможность снизить смертность от устойчивых к противомикробным препаратам инфекций, в том числе от внутрибольничных инфекций.

Просмотров: 33

Печать