Химия Онлайн » Новости

Транснефть планирует в начале года организовать прием дизельного топлива с Орского НПЗ

Химия Онлайн Химия Онлайн17 января 2019 г., 13:00

"Транснефть" планирует в начале года организовать прием дизельного топлива с Орского НПЗ через ж/д эстакаду на головную перекачивающую станцию (ГПС) "Тингута" для последующей транспортировки по нефтепродуктопроводу "Юг".

"Мы в активной стадии переговоров, планируемый объем, который будет приниматься с ж/д на 2019 год составляет 700 тыс. тонн, грузоотправитель Орский НПЗ", - сообщил вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов.

Проект "Юг" включает в себя систему продуктопроводов Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа – Тингута – Тихорецк – Новороссийск. Реализация проекта позволила создать инфраструктуру для транспортировки трубопроводным транспортом дизельного топлива в направлении российского порта Новороссийск и экспорта с черноморского побережья России в европейские страны в объеме до 6 млн тонн в год.

В планах "Транснефти" - подключение к проекту "Юг" группы заводов юга России - ООО "Ильский НПЗ", ООО "Афипский НПЗ", ООО "Славянск ЭКО" и АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть". Условием подключения является модернизация этих заводов с переходом на выпуск дизельного топлива класса "Евро-5". Долгосрочная программа развития "Транснефти" предусматривает подключение к системе "Юг" самарской группы заводов с созданием пропускной способности на участке от Самары до Волгограда до 6 млн тонн и от Волгограда до Новороссийска – до 11 млн тонн.

Напомним, что проект "Юг" реализован в соответствии с генеральной схемой развития нефтяной отрасли до 2020 года. Его цель - создание трубопроводной системы для экспорта российских светлых нефтепродуктов с черноморского побережья России в европейские страны. Трасса продуктопровода пройдет по пяти регионам России. Перевалка нефтепродуктов будет осуществляться на причалах нефтебазы "Шесхарис". Предполагаемая пропускная способность транспортной системы составит 8,7 млн тонн в год.

"Орскнефтеоргсинтез" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Оренбургской области, его мощность по переработке нефти составляет 6,6 млн тонн в год. Предприятие производит автобензины, дизтопливо, дорожный битум, базовые масла.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 17

Печать