Химия Онлайн » Новости

Комплекс по перевалке суг на 750 тыс. тонн построят в Атырауской области

Химия Онлайн Химия Онлайн23 января 2019 г., 13:36

Комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) будет построен в Атырауской области Казахстана, сообщают СМИ.

Новый объект будет расположен на железнодорожной станции Карабатан. Проектные работы начнутся в 2019 году и завершатся в 2021 году.

"Во время строительных работ будет создано 500 рабочих мест. По завершении строительства постоянные рабочие места получат 100 человек. Ожидается, что на комплекс ежегодно будет поступать до 750 тыс. тонн сжиженных углеводородов", – отметил аким Макатского района Жумабай Карагаев.

По его словам, проект позволит пополнить районный бюджет на 700 млн тенге в год. Стоимость проекта составит 38 млрд тенге (6,7 млрд рублей).

Опрошенные "Рупеком" эксперты высказали предположение, что данный проект реализуется для приемки СУГ с УКПНиГ, строительство которой предусмотрено в рамках освоения каспийского НГКМ "Кашаган".

В состав установки,согласно проекту обустройства объектов опытно-промышленной разработки месторождения, будет входить установка подготовки нефти, установка комплексной подготовки газа, состоящая из двух технологических линий, установка извлечения и хранения СУГ (две технологические линии), объекты вспомогательного назначения. В технологической схеме установки предусмотрено очищение газов от меркаптанов, газофракционирование с извлечением пропан-бутановой фракции и С5+ (в перспективе фракционирование С3 и С4).

Из первоначальных данных по проекту следует, что часть сжиженных газов планировалось использовать для нужд предприятия, а оставшиеся объемы экспортировать в составе товарного газа.

Один из собеседников "Рупека" отметил, что могло быть принято принципиальное решение организовать экспорт СУГ отдельно в связи с высокими котировками на продукт. При решении ряда инфраструктурных задач такие объемы СУГ мог бы принять Китай. Другой собеседник "Рупека" предположил, что данные объемы могут быть направлены в Тамань, где реализуется проект по расширению терминальных мощностей для перевалки СУГ группы ОТЭКО.

Источник: abctv.kz
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 35

Печать