Продпортал.ру » Новости

Минпромторг выступил за возвращение на улицы ларьков и автолавок

Продпортал.ру Продпортал.ру11 февраля 2019 г., 7:27

Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рассказал в интервью «Российской газете» о законопроекте, который позволит вернуть на улицы городов торговые палатки и ларьки. Документ был разработан и внесен в Госдуму в конце прошлого года. Во втором чтении законопроект рассмотрят 13 февраля.

Замглавы Минпромторга уточнил, что малые форматы торговли необходимы из-за «дефицита качественных торговых площадей». По словам господин Евтухова, на крупные торговые сети в стране сегодня приходится около 30-40% рынка, но желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны производителей значительно больше. Он добавил, что в регионах малые форматы торговли сохранились, но «зачастую наличие палаток зависит от личных предпочтений главы соответствующего муниципалитета».

Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде»,— отметил он.

Читать далее

Как рассказал господин Евтухов, в будущем в российских городах может появиться «не менее 50 тыс. автолавок». «Дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен млрд руб.»,— добавил он. По его словам, развитие нестационарной и мобильной торговли создаст до 250 тыс. рабочих мест в стране.

Для защиты прав предпринимателей мы и разработали законопроект, который совершенствует правовое регулирование организации нестационарной и развозной торговли. Чтобы закрепить необходимые гарантии их деятельности. Это правильный законопроект, и мы считаем, что он действительно создаст условия для того, чтобы у нас развивалась конкуренция в торговле»,— уверен господин Евтухов.

В ноябре “Ъ” стало известно, что Минпромторг разработал законопроект для снятия запрета на продажу пива ночью. Документом также предлагается отменить ограничения на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в алюминиевой банке, произведенной в ЕАЭС, в нестационарных торговых объектах (киосках, ларьках и т. д.). После публикации замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что такой законопроект пока не разработан.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 45

Печать