Химия Онлайн » Новости

"Томскнефтехим" завершил проект по обновлению компрессорного оборудования

Химия Онлайн Химия Онлайн14 марта 2019 г., 11:57

"Томскнефтехим" (входит в СИБУР) завершил проект по обновлению компрессорного оборудования, что позволило увеличить мощности по производству триэтилалюминия (ТЭА) на 35%, сообщают СМИ.

ТЭА – компонент катализатора, который применяется для производства полипропилена, линейного полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности. "Томскнефтехим" обеспечивает ТЭА собственное производство по выпуску полипропилена, а также "СИБУР Тобольск", московский НПП "Нефтехимия" и омский завод "Полиом".

Завершение проекта позволило предприятию увеличить мощности производства триэтилалюминия со 170 до 230 тонн в год. Проектная мощность установки увеличена исходя из растущих нужд рынка, потребностей полимерных производств СИБУРа и других российских производителей полимеров.

"Технология производства, применяемая на "Томскнефтехиме", и высокотехнологичный способ очистки продукта позволяют выпускать триэтилалюминий с высокой, до 99,6%, степенью содержания основного вещества, что в свою очередь влияет на минимизацию расхода сокатализатора при полимеризации и, безусловно, на качество готовой продукции", – отметил директор по производству "Томскнефтехима" Владимир Плешков.

В настоящее время большинство российских нефтехимических компаний импортируют ТЭА. При этом "Томскнефтехим" является единственным предприятием в России, где ТЭА производится не только для внутренних нужд, но и отгружается внешним потребителям.

"Томскнефтехим" специализируется на производстве олефинов и полиолефинов. В сентябре 2016 года состоялась торжественная церемония запуска модернизированного производства. На 72% были обновлены производства полипропилена и полиэтилена высокого давления, что позволило увеличить их мощности со 130 до 140 тыс. тонн в год и с 245 до 270 тыс. тонн в год соответственно.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 34

Печать