Продпортал.ру » Новости

35 процентов населения страны готово переплачивать за "полезность" продукта

Продпортал.ру Продпортал.ру4 апреля 2019 г., 9:12

В крупных городах России растет спрос на экотовары. Согласно данным исследовательского холдинга "Ромир", 35 процентов покупателей готовы переплачивать за "полезность" продукта. Об этом говорили эксперты петербургского форума "Экология большого города".

Однако зачастую на доверчивых людях, желающих помочь окружающей среде путем покупки экотовара, наживаются недобросовестные производители. Товарам придают несуществующие свойства "зеленых" за счет простых добавок в названиях: "эко", "био" и "органик". Представили розницы в подобной ситуации бессильны: если товар назван псевдоэкологическим, но при этом соответствует заявленному составу и отвечает всем требованиям системы сертификации, он законен. Кроме того, в больших сетях опасаются отказывать новым компаниям, даже с сомнительным по качеству товаром. Боятся того, что производитель пойдет в федеральную антимонопольную службу и обвинит ретейлера в препятствии выходу на рынок маленькой фирмы. По словам экспертов, очистить рынок от подделок не помогает даже существующий стандарт, определяющий, что такое "органический продукт", но... не понятия "эко-" и "биотовары".

Подобная ситуация вводит потребителей в заблуждение и не отвечает на вопросы: крафтовая упаковка, которая разлагается, - это органический продукт? А витамины - экологический товар? В чем в принципе разница между "эко", "био" и "органик"? Оказывается, что ни в чем. Это слова-синонимы, они пришли в язык из других стран. Все они обозначают "чистые" товары. Только в Великобритании любят говорить "органик", в Германии - "био", а во Франции - "эко".

Из-за отсутствия законодательной базы производители, покупатели и ретейлеры не могут договориться, что же считать экологическим товаром. Нужно ли закладывать в значение слова состав упаковки, способ хранения, транспортировки и маркировки?

По словам куратора экологического направления "ВкусВилл" Александра Цыганкова, вопрос экологичности упаковки волнует большинство потребителей. За прошлый год в отдел по работе с обратной связью сети пришло более 700 обращений на эту тему. Несмотря на активную заинтересованность покупателей, осуществить переход на перерабатывающуюся упаковку трудно из-за инерции рынка. Сегодня ретейлеры не готовы к удорожанию продукта за счет его упаковки.

Все эксперты понимают, что потребителя нужно образовывать. Вот только не могут решить, кто именно это должен делать. И ждут вмешательства государства.

Однако очевидно, что образовывать потребителя нужно, наведя порядок с маркировками. Сегодня на всех товарах слишком много обозначений: "лучший товар года", "без трансгенов", "безлактозный продукт". В таком многообразии покупатель теряется - ему нигде не дают обозначений и пояснений, а только печатают значки. Поэтому, увидев, например, российскую экомаркировку "Листок жизни", человек просто не обратит на нее внимания, уверены эксперты. При этом "Листок жизни" является первой и единственной в России экологической сертификацией, признанной на международном уровне.

Большие ретейлеры еще только думают, как просвещать покупателей об экологических продуктах и сознательном потреблении. С конкретными акциями выступают не многие: финские гипермаркеты в Петербурге, например, в начале года провели акцию сознательного потребления с призывом покупать оторванные от гроздьев бананы.

В кругу ретейлеров дискутируют еще по одному вопросу: как в магазинах выкладывать экотовары так, чтобы привлекать к ним особое внимание? Одни эксперты считают, что специальные стеллажи или стенды с надписью "эко" бессмысленны, так как "чистые" продукты присутствуют практически в каждой товарной группе. Другие ретейлеры, напротив, уже перепланировывают свои магазины, выделяя отдельно всю здоровую продукцию и бытовую химию.

Решить ряд вопросов, связанных с экотоварами, должен закон "Об органической продукции", принятый в августе прошлого года. Он вступит в силу в январе 2020 года, но коснется лишь сельскохозяйственного сегмента и не затронет непищевую продукцию.

Источник: rg.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 13

Печать