Химия Онлайн » Новости

Туркменистан развивает производство синтетических каучуков

Химия Онлайн Химия Онлайн15 мая 2019 г., 12:00

Развитие газохимической промышленности в Туркменистане создает предпосылки для формирования новых перспективных направлений перерабатывающего сегмента: производства композиционных строительных материалов, лаков и красок, различных видов технических тканей, износостойких водо- и газонепроницаемых резин и герметиков различного назначения, пластмасс и других видов продукции.

По мнению одного из ведущих специалистов отрасли, доктора технических наук, профессора, заведующего отделом переработки газа Научно-исследовательского института природного газа Аннамурата Аширова, Туркменистан уже в ближайшее время может стать крупнейшим производителем синтетических каучуков, сырьем для которых служат природный газ и продукты его переработки - этилен, пропилен, бутилен, а также бензол.

В стране есть все необходимые ресурсы для производства этого химического продукта, успешно вытесняющего натуральный каучук из сферы резинотехнических изделий, - считает ученый. - Общемировое производство и потребление синтетических каучуков достигает примерно 15 миллионов тон в год. Ежегодный рост составляет 3–4 процента».

Как известно, природный газ состоит в основном (более 90%) из метана. Кроме того, в нем содержатся низшие гомологи метана (этан, пропан, бутан и др.). Комплексная переработка газа используется для производства экспортного газа с предварительным выделением из состава более тяжелых органических компонентов и их переработкой в товарные продукты с высокой добавленной стоимостью. Комплексной переработке, например, подлежат наиболее обогащенные гомологами метана природный газ и попутный нефтяной газ. Выделенные при переработке компоненты - этан и пропан - являются сырьем для термического крекинга в олефины (этилен, пропилен) и производства на их основе полимеров, синтетических волокон, каучуков и многих других продуктов органического синтеза.

Для экономики Туркменистана важным достижением стал ввод в строй полимерного завода в Киянлы. В дальнейшем на этом предприятии можно организовать путем сополимеризации этилена и пропилена выпуск этиленпропиленового каучука – материала для производства широкого спектра резинотехнических изделий.

Не менее важным в аспекте освоения выпуска синтетического каучука является предприятие по производству бензина из природного газа, строящееся в Ахалском велаяте, где побочным продуктом будет выступать сжиженный бутановый газ, ежегодный объем которого составит 100 тысяч тонн. Соответственно появится возможность организовать производство большого количества другого ценного синтетического материала – бутилкаучука. Этот материал имеет способность удерживать воздух, что делает его идеальным для изготовления камер пневматических шин, а также бескамерных автомобильных шин. 

Следующим важным этапом в освоении выпуска синтетических каучуков является проект нового газохимического предприятия, находящегося в стадии разработки – завода по комплексной переработке 1,5 миллиарда кубометров газа в год на месторождении Багаджа в Лебапском велаяте. Здесь планируется организовать производство 35 тысяч тонн в год бутадиен-стирольного каучука, 5 тысяч тонн полибутадиенового каучука и 25 тысяч тонн полистирола. Эти материалы широко используются в производстве автомобильных шин (49% от совокупного мирового потребления) и самых разнообразных резинотехнических изделий общего назначения. В обоих сегментах наиболее популярными являются бутадиен-стирольный и полибутадиеновый каучуки. Их широкое применение объясняется высокими техническими свойствами резины на их основе и доступностью сырья.

По словам экспертов, экономически выгодно организовать на одном заводе выпуск сразу трех видов материалов (бутадиен-стирольного и полибутадиенового каучуков, а также полистирола), дополняющих друг друга и расширяющих ассортимент конечных изделий. Тем более что сырьем служит не только природный газ, но и бензол - побочный продукт, получаемый при переработке нефти.

Источник: colesa
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 31

Печать