Продпортал.ру » Новости

Роспотребнадзор проверит питание россиян

Система мониторинга за состоянием питания населения внедряется, 15 мая начнутся мероприятия, направленные на продвижение принципов здорового питания, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

laquo;С 15 мая 2019 года ... Роспотребнадзор начинает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни ... Внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в том числе детей», – говорится в сообщении.

Система мониторинга основана на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, здоровье населения система связывает со структурой питания и качеством пищевой продукции. Она внедряется в соответствии с федеральным проектом «Укрепление общественного здоровья», в его рамках будут приняты санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции, уточняют в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, первой группой исследования станут школьники. «Первой группой исследования станут школьники в организованных коллективах. К пилотному исследованию в регионах привлечены несколько сот школ. Проведение исследований будет организовано путем опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений образовательных учреждений, в которых организовано питание детей», – следует из сообщения.

Специалисты Роспотребнадзора и ученые из Института питания и других научно-исследовательских центров определят, какие продукты потребляют школьники, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, выявят региональные особенности питания и оценят, насколько их рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, наличию необходимых микронутриентов.

laquo;Полученные данные лягут в основу новых (актуализированных) рекомендаций по питанию для детей разных возрастных групп, а также позволят разработать адресные образовательные программы как для детей, так и для учителей, и родителей», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Также, по данным ведомства, будет усилен контроль за показателями качества продуктов в магазинах. Специалисты исследуют 12 групп пищевой продукции по 10-15 показателям и оценят доступность отдельных категорий продуктов. Сведения о здоровом питании и пищевых продуктах разместят на специальном интернет-портале и в мобильном приложении.

В «пилотном» проекте в 2019 году будут участвовать республика Башкортостан, Московская, Самарская, Свердловская и Омская области.

Источник: rns.online
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 31

Печать