Продпортал.ру » Новости

К 2025 году продовольственный онлайн-рынок в России вырастет минимум вдвое - X5 Retail

Российский рынок онлайн-ритейла и доставки продуктов питания, который в настоящее время оценивается в 100 млрд рублей, к 2025 году вырастет минимум в два раза, прогнозирует крупнейшая в России розничная компания X5 Retail Group.

"Пока доля онлайн невелика, но она будет расти опережающими темпами. По нашим прогнозам, к 2025 году этот рынок минимум увеличится в два раза. Но здесь будущее прогнозировать достаточно сложно, потому что настолько быстро развиваются технологии, что этот рынок может быть и больше", - сказал главный исполнительный директор Х5 Игорь Шехтерман, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, речь идет о едином рынке, который включает не только онлайн-ритейлеров, но и сервисы доставки еды из ресторанов и агрегаторов - сервисы доставки продуктов из магазинов. Одним из трендов, существующих на рынке, является рост популярности готовой еды, который заставляет ритейлеров развивать эту категорию товаров и конкурировать с сервисами доставки.

"Сегмент, на который работают сегодня офлайн-магазины, онлайн-платформы, агрегаторы, рестораны, практически сливаются в один рынок. Мы для себя его позиционируем как рынок еды. Соответственно, покупателю предлагается огромная палитра возможностей, того, что можно купить. Это, прежде всего, основано на желании сэкономить время. Это изменение в принципе контуров рынка. Соответственно, это, безусловно, должно поменять модель бизнеса", - сказал Шехтерман.

"Мы себя уже сегодня не ощущаем ритейл-компанией - мы считаем себя игроком рынка еды. Соответственно, когда мы смотрим на рынок еды - это продовольственная розница, общественное питание, он составляет около 17 трлн рублей. Из них 100 млрд рублей приходится именно на онлайн. Это то, что доставляется покупателю на дом - либо через агрегаторов, либо из ресторанов, либо это онлайн-магазины, которые торгуют продуктами питания", - отметил глава Х5.

"Отсюда вытекает необходимость цифровой трансформации для ритейла. У нас просто нет другого выхода, если мы хотим конкурировать, выживать на нашем рынке", - считает он.

Х5 в настоящее время находится на этапе "точечной трансформации". Компания начала с того, что два года назад создала подразделение по big data, в котором сейчас работают около 200 человек. Ритейлер определил несколько процессов, где применение аналитики, основанной на больших данных, наиболее эффективно - это автоматизация категорийного менеджмента, промо-акций и ценообразования. Кроме внедрения новых технологий Х5 начала развивать новые каналы доставки, напомнил Шехтерман.

X5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер по объему продаж. Омниканальная модель - часть стратегии X5. В 2017 году ритейлер запустил собственный онлайн-магазин супермаркета "Перекресток" в Москве, в 2018 году - в Санкт-Петербурге. В этом году Х5 начала тестировать сервис click & collect в магазинах всех трех форматов и доставку продуктов из "Пятерочек" в расположенные недалеко от магазинов домохозяйства.

С прошлого года компания начала размещать постаматы в своих магазинах для доставки заказов (непродовольственных товаров) из магазинов-партнеров (в числе партнеров Х5 в настоящее время - Ozon, Lamoda, Goods.ru, AliExpress).

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 33

Печать