Химия Онлайн » Новости

SOCAR Carbamide реализует на внутреннем рынке партию карбамида на сумму $6,18 млн

Химия Онлайн Химия Онлайн11 июля 2019 г., 14:01

Завод SOCAR Carbamide заключил с основным азербайджанским потребителем удобрений – компанией "Агролизинг" контракт на поставку карбамида на сумму $6,18 млн, сообщает "Интерфакс".

Ранее гендиректор завода Хаял Джафаров сообщал, что, по расчетам предприятия, ОАО "Агролизинг" станет основным покупателем карбамида на внутреннем рынке.

Также в начале месяца компания отправила партию карбамида в контейнерах по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс в Турцию. Покупателем первой партии стала компания BGN.

"Турецкий рынок достаточно большой. Они много импортируют сейчас карбамида. У нашего завода больше преимуществ по логистике: мы находимся ближе к нашему потенциальному потребителю. Потенциально, есть преимущество и по цене", - говорил в интервью "Рупеку" Х Джафаров.

В январе SOCAR провела официальную церемонию запуска в промышленную эксплуатацию завода SOCAR karbamid. Предприятие расположено на территории Сумгайытского химико-промышленного парка. Проектная мощность комплекса составляет 1,2 тыс. тонн аммиака и 2 тыс. тонн карбамида в сутки. Таким образом, ежегодно SOCAR karbamid сможет поставлять клиентам 650-660 тыс. тонн карбамида. Порядка двух третьих продукции планируется экспортировать на турецкий рынок, что, как ожидается, будет приносить доход на уровне $160 млн.

Инвестиции в строительство составили порядка 780 млн евро. Для реализации проекта была открыта кредитная линия в размере 500 млн евро, из которой 251 млн евро были привлечены у корейского Eximbank, 249 млн евро - у UniCredit, Societe Generale и Deutche Bank (под гарантии Экспортно-импортного банка Кореи). Окупаемость проекта оценивается в 8 лет.

Генподрядчиком по проекту выступила южнокорейская Samsung Engineering. Лицензиарами производств карбамида и аммиака были выбраны Stamicarbon B.V (Нидерланды) и Haldor Topsoe (Дания) соответственно. 

Менеджер: Мария Бабкина
Просмотров: 45

Печать