Химия Онлайн » Новости

ГК "Титан" может начать строительство линий БОПЭТ-пленки в Псковской области в августе-сентябре 2019 года

Химия Онлайн Химия Онлайн11 июля 2019 г., 14:11

Группа компаний "Титан" может приступить к строительству нового производства БОПЭТ-пленки и ПЭТФ-гранул в Псковской области в августе-сентябре 2019 года. Об этом в прямом эфире радио "Эхо Москвы" рассказал гендиректор предприятия "Титан-Полимер" Герман Петрушко.

"На сегодняшний день завод находится в плановой стадии получения разрешительных документов, прохождения проектной документации. Все идет пока по плану. Думаю, что документы на подписание договора по аренде земли будут подписаны на этой неделе, а дальше уже начнется следующая фаза - необходимые проектные работы, которые должны быть утверждены и проведены в жизнь", - заявил он в эфире радиостанции в Пскове (цитата "Псковская лента новостей").

Г. Петрушко напомнил, что проект предполагает реализацию в две стадии. Первая - это производство БОПЭТ-пленок, вторая - производство ПЭТФ-гранул. "Первая - наиболее быстрая фаза проекта. В стройку мы войдем после получения утверждения проектной документации и всех согласований с местными органами власти. Думаю, это будет август – сентябрь", - уточнил он.

Реализация второй стадии начнется не ранее 2020 года и завершится на год позже первой - в 2022 году.

Сейчас ведется работа с поставщиками технологического оборудования, местными органами власти. "Также мы работаем в части стандартизации, в части приведения внутренней номенклатуры. Плотно работаем с лицензиарами, с банками, с центральными органами власти, вносим корректировки в штатное расписание. Работы хватает", - резюмировал глава "Титан-Полимер".

Напомним, инвестиционный проект "Титан-Полимер" предполагает запуск двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тыс. тонн в год. В дальнейшем планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в объеме до 170 тыс. тонн в год.

В качестве площадки выбрана территория ОЭЗ "Моглино" в Псковской области. Будет создано около 500 новых рабочих мест с перспективой увеличения до 2 тыс. за счет смежных производств.

Общий объем вложений в проект оценивается в 19 млрд рублей, из которых 20% составят собственные средства. Часть финансовых ресурсов будет обеспечено за счет займа Фонда развития промышленности, средств Российского экспортного центра и других институтов развития. Для запуска производства ПЭТФ и БОПЭТ пленки потребуется порядка 13 млрд рублей вложений.

На сегодняшний день ГК "Титан" объединяет ПАО "Омский каучук", ООО "Полиом" (СП с СИБУРом и "Газпром нефтью"), ООО "Титан-Агро" и ряд других агропромышленных, транспортных и строительных активов.

Менеджер: Мария Бабкина
Просмотров: 73

Печать