Химия Онлайн » Новости

Запуск новых установок по производству метанола

Химия Онлайн Химия Онлайн11 сентября 2019 г., 13:28

Запуск новых установок по производству метанола, а также модернизация текущих мощностей, приведут к появлению на рынке дополнительных 1,1-1,2 млн тонн продукта к 2022 году. Экспорт данных объемов может быть ограничен неразвитостью инфраструктуры, сообщает агентство Argus.

"Щекиноазот" планирует запустить третью установку по производству метанола мощностью 500 тыс. тонн в год в четвертом квартале 2021 года. В 2022 году новую установку также мощностью 500 тыс. тонн планирует запустить "Нижнекамскнефтехим". Кроме того, предприятие "Томет" в конце 2021 года увеличит выпуск метанола в результате модернизации на 200 тыс. тонн в год. Наращивание мощностей приведет к росту экспорта до 3,4-3,5 млн тонн в год.

В то же время экспорт новых объемов метанола может столкнуться с инфраструктурными ограничениями. Так, более 50% внешних поставок российского метанола осуществляется через терминалы в Финляндии, и , по словам трейдеров, операторы этих терминалов не намерены расширять мощности по перевалке. Уже второй год подряд при перевалке метанола через финские порты наблюдаются логистические трудности.

"В начале года наши вагоны простояли на российской станции недалеко от границы с Финляндией более 20 дней", - прокомментировал ситуацию агентству источник в "Сибметахиме".

Перевалку метанола в России осуществляют только два терминала в южных портах - SVL в порту Кавказ и "Каргохим" в Темрюке. Последний не оснащен емкостями хранения и перегружает метанол прямым переливом из железнодорожных цистерн на судно, а резервуары SVL предназначены для хранения 3-3,5 тыс. кубометров продукта, пока расширение не планируется.

Метанол вывозится из России и по железной дороге. Наибольшие объемы перегружаются через терминал "Виларис", небольшие объемы (5 тыс. тонн в месяц) переваливаются через Mockavos Terminalas. Оператор "Виларис" планирует в дальнейшем незначительно нарастить объем перевалки - до 25-27 тыс. тонн в месяц против текущих 21-22 тыс. тонн.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 37

Печать