Химия Онлайн » Новости

Стоимость российского полиэтилена высокого давления

Химия Онлайн Химия Онлайн12 сентября 2019 г., 11:33

Стоимость российского полиэтилена высокого давления продолжила увеличиваться в сентябре. В августе к росту цен привели поздние выходы с плановых ремонтов двух производителей полиэтилена.

Стоимость 158-го полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в начале месяца выросла до 83-85 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). Цены на 153-й полиэтилен варьируются от 91,5 до 94 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). Полиэтилен 108-й фактически не подорожал и предлагается по 80,5-83 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). 

Аналитики агентства связывают повышение цен на ПЭВД с длительными ремонтами на "Ангарском заводе полимеров" и мощностях "Газпром нефтехим Салавата". Работы стартовали в конце июня и должны были завершиться за месяц, но из-за технических проблем оба производства вышли из ремонтов с большим опозданием. Это привело к ограничению предложения на ПЭВД во второй половине августа.

В сентябре запланированы ремонты сразу у трех заводов, что начало оказывать влияние на цены уже с начала месяца. "Томскнефтехим" остановился на ремонт 5 сентября. С 17 сентября стартует профилактика на "Уфаоргсинтезе", с 26 сентября - на "Казаньоргсинтезе".

В первой декаде месяца предложение ПЭВД у ряда отечественных поставщиков было отграниченным, но ажиотажа на рынке не наблюдалось. Переработчики не спешат формировать складские запасы, осуществляя закупки под текущие потребности.

Источник: Маркет Репорт
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 36

Печать