Химия Онлайн » Новости

Котировки аммиачной селитры

Химия Онлайн Химия Онлайн7 октября 2019 г., 11:00

Котировки аммиачной селитры на базисе fob Черное море во второй половине сентября опустились на $11,5, до $170-175 за тонну. Сделка по покупке 900 тыс. тонн карбамида индийской госкомпанией MMTC в середине сентября вопреки ожиданиям участников рынка не оказала поддержку ценам на азотные удобрения.

Снижение цен способствовало активизации спроса на продукт как со стороны трейдеров, так и крупных агрохолдингов. Объемы закупаемых партий варьировались в диапазоне 8-20 тыс. тонн. С начала сентября аммиачная селитра в регионах Центрального Черноземья подешевела на 700-1 000 рублей за тонну до 13-13,300 тыс. рублей за тонну.

В течение октября - первой половине ноября можно ожидать усиления спроса на аммиачную селитру, считают участники рынка. Большая часть покупателей настроена на дальнейшее удешевление продукта на внутреннем рынке ввиду снижения цен на азотные продукты на мировом рынке.

Одним из основных факторов, определяющих стоимость азотных удобрений остается рынок Бразилии. В стране начинается сезон пикового спроса, цены на карбамид в этой стране поднялась чуть выше $280 за тонну. По мнению трейдеров, это говорит в пользу устойчивых цен на рынке в целом.

Еще одним фактором, способным оживить рынок в среднесрочной перспективе, может стать очередной индийский тендер, который запланирован на середину октября. Ожидается, что объем закупок карбамида в рамках аукциона составит 0,8-1,5 млн тонн.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 28

Печать