Химия Онлайн » Новости

Производство фенола и ацетона на заводе "Омский каучук"

Химия Онлайн Химия Онлайн30 октября 2019 г., 11:03

Производство фенола и ацетона на заводе "Омский каучук", входящем в ГК "Титан", запустят уже в этом году, сообщают СМИ со ссылкой на председателя совета директоров группы компаний Михаила Сутягинского.

"Он будет запущен в этом году, мы надеемся, что он даже 6 ноября (к визиту президента РФ) будет… Мы осуществили модернизацию существующих установок, которые работают на заводе "Омский каучук" уже многие годы. После аварии модернизировали, прошли госэкспертизу, согласно требованиям Ростехнадзора, и подошли к стадии запуска", – заявил М. Сутягинский.

Он подчеркнул, что экологическая нагрузка с запуском модернизированного производства будет снижена в четыре раза.

Напомним, производство фенола-ацетона было выведено из эксплуатации на "Омском каучуке" вследствие крупной аварии 6 марта 2014 года. Площадь пожара тогда составила 700 квадратных метров. В результате пострадали 10 человек.

Впоследствии руководство ГК "Титан" приняло решение провести полномасштабную реконструкцию производства. Обновленные мощности позволят увеличить выпуск фенола до 90 тыс. тонн в год и ацетона – до 56 тыс. тонн. Ранее глава компании Михаил Сутягинский сообщал, что запуск данного производства запланирован на конец 2018 года, однако сроки ввода были сдвинуты. На первую половину 2019 года были запланированы пусконаладочные работы. 

"Омский каучук" специализируется на производстве синтетических каучуков, сжиженных газов, октаноповышающих добавок и продукции органического синтеза. Предприятие входит в тройку крупнейших экспортеров бутадиен-стирольных каучуков в России.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 17

Печать