Химия Онлайн » Новости

Золото 750-й пробы впервые изготовили из полимеров

Химия Онлайн Химия Онлайн16 января 2020 г., 9:04

В лаборатории университета ETH Цюриха группа ученых, используя матрицу из полимеров вместо металлических легирующих элементов, создала невероятно легкое 18-каратное золото (750-й пробы). Плотность нового драгоценного металла составляет 1,7 г/см3, тогда как классического золота — около 15 г/см3.

Сверхлегкое золото, как пишет «Российская газета» со ссылкой на Wiley Online Library, получают из белковых волокон и полимерного латекса. Вначале создается дисперсия, которая с помощью соли превращается в гель. Затем воду заменяют спиртом и полученный гель помещается в барокамеру. Под высоким давлением происходит смешение спирта и углекислого газа, что приводит к получению однородного паутинного аэрогеля. Полученную субстанцию подвергают тепловой обработке.

 «Отжиг полистирольной матрицы под вакуумом приводит к образованию однородного шаблона. Конечная плотность и пористость материала напрямую зависят от объемной концентрации исходного раствора, используемого для гидрогелеобразования», — говорится в исследовании.

После отжига получается однородная микроструктура, в которой блестящие золотые монокристаллические тромбоциты равномерно внедряются в полистирольную матрицу.

Как заявил профессор Раффаэль Мезенга, в зависимости от задач можно менять твердость и цвет «пластикового золота». Полученный элемент планируется использовать при изготовлении электронных и ювелирных изделий.

plastinfo.ru

Источник: plastinfo.ru
Просмотров: 41

Печать