Химия Онлайн » Новости

Производство модифицированных поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов открыли в Дзержинске

Химия Онлайн Химия Онлайн21 января 2020 г., 9:04

Компания «ОКАПОЛ» (г. Дзержинск) запустила первое в стране импортозамещающее производство модифицированных поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов в г. Дзержинске, Нижегородская область. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, объем инвестиций в новое производство составил 340 млн рублей.

Мощность завода составляет 5 тыс. тонн продукции в год, в перспективе компания планирует увеличить этот объем в четыре раза. Продукция будет использоваться как модифицирующая добавка в термосетах, термопластиках, каучуках, красках, покрытиях и композиционных материалах.

Во время церемонии открытия нового производства «ОКАПОЛ» подписала соглашение о сотрудничестве с «СИБУР ПолиЛаб». В рамках подписанного соглашения стороны договорились о совместной работе по развитию потребления модифицированных полимеров «ОКАПОЛ» и полимеров СИБУРа, включая композиционные материалы и пакетные решения на их основе. Также обе компании будут совместно работать над развитием переработки вторичных полимеров, включая смесовые отходы и многослойные материалы.

Также дзержинское предприятие заключило соглашение с Нижегородским научно-образовательным центром (НОЦ). Как пояснил директор АНО «Управляющая компания НОЦ» Андрей Саносян, «ОКАПОЛ» в рамках совместной работы с НОЦ может развивать проекты в двух направлениях: разработка новых материалов с улучшенными свойствами и экологичных технологий для химической промышленности. «В частности, компания могла бы выступать экспертом при оценке перспектив разработок других участников НОЦ, так как сотрудники „Окапол“ обладают необходимыми компетенциями», — отметил он.

Кроме того, «ОКАПОЛ» может стать площадкой для производства отдельных продуктов по контракту с участниками проектов НОЦ.

plastinfo.ru

Источник: plastinfo.ru
Просмотров: 24

Печать