Химия Онлайн » Новости

Производство бензолов в 2019 г.

Химия Онлайн Химия Онлайн30 января 2020 г., 22:18

Производство бензолов в России растет пятый год подряд умеренными темпами. В соответствии с информацией Росстата объемы выпуска бензолов в 2019 году увеличились на 4,5% по отношению к уровню предыдущего года. В 2019 г. целом по стране производство бензола составило 1470 тыс. тонн. Напомним, что в 2018г. производство бензола выросло на 3,3%.

Основное производство бензолов в Росси расположено в Приволжском ФО, доля рынка 60%. На втором месте по объемам выпуска  бензолов в настоящее время находятся предприятия Сибирского ФО, доля рынка 19%. Производство бензолов в СЗФО составляет 8% совокупного выпуска данной продукции в стране. Доля ЦФО и УФО составляет 6% и 5% соответственно. На СКФО приходится 3%.

Почти 3/4 выпуска бензолов приходится на предприятия нефтехимии и нефтепереработки, где есть установки пиролиза или риформинга нефтяного сырья. Крупнейшие из них: «Ангарский завод полимеров», «Газпром нефтехим Салават», АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», «Нижнекамскнефтехим», «Газпромнефтехим Салават», «Газпромнефть-Омский НПЗ», Ф-л ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим» и др.

Подробнее см. https://www.himonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=395043

 

 

Использованы статданные ФСГС

© http://www.himonline.ru/

https://www.himonline.ru/n/60725
Просмотров: 130

Печать