Медицинская промышленность » Новости

В Комратской больнице подготовлено к работе изолированное отделение для приема больных коронавирусом

Как передает агентство "ИНФОТАГ", башкан Ирина Влах написала в четверг на facebook после посещения больницы, что отделению присвоено название "Инфекционно-диагностический центр", рассчитанный на 75 пациентов. Предполагается, что лечебное учреждение сможет принять не только больных из Гагаузии, но и из близлежащих районов юга Молдовы.

Начальник управления здравоохранения и социальной защиты Светлана Дулева сообщила башкану, что "в Комрате будут размещаться пациенты, у которых подозревается коронавирус, а в случае подтверждения диагноза, больных в средней и тяжелой форме, будут отправлять в Кишинев".

Менеджер больницы Нина Райлян сообщила, что пациентов с подозрением на коронавирус будут наблюдать шесть опытных врачей-инфекционистов, а также свыше 20 медсестер и санитарок.

"Условия содержания в центре предполагают полную изоляцию каждого больного от внешнего мира. Пациенты будут размещаться по одному в палатах, которые обеспечены отдельными санузлами и душевыми. Комратская больница также располагает аппаратами искусственной вентиляции легких и подачи кислорода при оказании экстренной помощи больным в тяжелой стадии", - пояснила она.

Влах отметила, что власти автономии для обеспечения эффективной деятельности центра выделили 600 тыс. леев.

"Мы ожидаем финансовую и техническую поддержку и со стороны министерства здравоохранения", - сказала башкан.

Источник: www.vedomosti.md
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 38

Печать