Продпортал.ру » Новости

Минсельхоз разработал меры по сохранению стабильности на продовольственном рынке

Продпортал.ру Продпортал.ру30 марта 2020 г., 17:19

Минсельхоз разработал меры по сохранению стабильности на российском продовольственном рынке, в частности, создал ограничительный механизм квотирования экспорта наиболее важных для рынка России зерновых культур, сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

laquo;В целях поддержания стабильности на продовольственном рынке Российской Федерации и стран ЕАЭС в текущих экономических условиях Минсельхоз России подготовил ряд мер, направленных на обеспечение внутренних потребностей в зерне и продуктах его переработки. В частности, Министерством при участии крупнейших отечественных экспортеров зерна разработан ограничительный механизм квотирования экспорта наиболее важных для рынка России зерновых культур: пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи», — говорится в сообщении.

Кроме того, для стабилизации внутреннего рынка Минсельхоз с 27 марта начал подготовку к проведению товарных интервенций с учетом установленных предельных уровней цен на 2020-2021 год.

Проект постановления правительства РФ «О введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых культур за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС» предполагает введение квоты в размере 7 млн тонн на экспорт пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, за исключением семян зерновых культур, на срок с 1 апреля по 30 июня 2020 года, отметили в министерстве.

laquo;С учётом текущей ситуации вопросы продовольственной безопасности, безусловно, выходят на первый план. Комплекс предлагаемых мер позволит гарантировать необходимый объем зерна на внутреннем рынке, не допустить скачка цен на основные культуры, а также потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясомолочной отраслей для населения России», – цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

По оценке Минсельхоза, предлагаемые изменения не повлияют на достижение целей государственных программ России, а также показателя экспорта продукции агропромышленного комплекса в 2020 году, добавили в министерстве.

Источник: rns.online
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 48

Печать