Медицинская промышленность » Новости

«В кризис ценность медицины резко выросла»

Михаил Беляндинов, его однокурсник по факультету фундаментальной медицины МГУ Марк Саневич и выпускник МФТИ Филипп Кузнецов основали стартап BestDoctor в 2015 году. Сервис помогает компаниям экономить на ДМС. Основной продукт BestDoctor — корпоративное медицинское обслуживание, при котором работодатель оплачивает только те услуги, которые фактически были оказаны сотрудникам. Среди клиентов BestDoctor — Ostrovok.ru, Superjob, Hoff, OZON, ivi.ru и другие технологические компании. В октябре 2019 года стартап привлек $3 млн инвестиций от группы инвесторов. Лид-инвестором выступил международный венчурный фонд Target Global под управлением Александра Фролова и Михаила Лобанова. Во времена пандемии BestDoctor запустил бесплатную онлайн-клинику и собирается продавать ДМС удаленно.

Во время пандемии Covid-19 мы там, где нужно

Наша компания сейчас чувствует себя неплохо. Основное преимущество продукта BestDoctor в том, что он помогает людям получать удаленные консультации врачей и вызывать врача на дом. Во время пандемии медицина — тема номер один во всем мире, поэтому мы находимся там, где нужно. Я вижу, что компании готовы подключать ДМС даже сейчас. У нас есть исследования, которые показывают, что для работников ДМС по важности на втором месте после зарплаты. Кроме того, в кризисные времена ценность медицины в глазах людей резко выросла. Сейчас по выручке мы растем, но что произойдет, когда карантин закончится, мы не понимаем. Совершенно точно новая экономическая реальность повлияет на наших клиентов, и к этому мы должны быть готовы. У нас была стратегия развития компании на три года, которую я выкинул, потому что все в один день изменилось. Пришлось придумывать новые продукты. Например, недорогой пакет, ДМС быстрого реагирования для курьеров, водителей такси, синих воротничков — всех, кто вынужден работать сейчас.

А еще три недели назад наш основной фокус был на стандартный расширенный ДМС, который помогал человеку заботиться о своем здоровье превентивно. Теперь же мы включаем ДМС удаленно, всем теперь нужны дистанционные консультации, это будет уже отдельный, дополнительный продукт. Компания в порядке, у нас есть резервы, и ситуация в моменте на нас хорошо сказывается. Но мы готовимся к тому, что будет, когда этот кризис закончится, потому что рынок точно измениться. Мы относимся к тому, что сейчас происходит, как к ситуации, которая показывает людям, что медицина крайне важна.

Коронавирус — не раздутая история, помочь сейчас может только карантин

Откуда взялся коронавирус? Эпидемии случаются раз в несколько лет, это связано с тем, что вирусам свойственно мутировать. Считается, что человек больше не эволюционирует, потому что естественный отбор происходит не так активно. Любые отклонения мы сразу отправляем лечить в клинику, человек излечивается, а не умирает. Таким образом, естественного отбора не происходит. А вот у вирусов, бактерий и одноклеточных мутации происходят более активно, потому что в условиях изменений среды выживают самые сильные из них, наименее жизнеспособные просто погибают. К гриппу у людей вырабатывается иммунитет, но проходит год, он мутирует, наше иммунитет его больше не распознает и мы опять заболеваем. Мутация в конце концов и привела к распространению Covid-19.

«Я вижу изнутри, что российские врачи готовятся к худшему сценарию»

То, что сейчас делают большинство государств в мире называется социальная вакцина — это ограничение всех социальных контактов. Почему это важно? Проблема с вирусом не в том, что смертность высокая. Она немаленькая у старшего поколения, но на самом деле, низкая у молодежи. Но для лечения Covid-19 часто необходимы аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые применяются в реанимации. Реанимации, если их рассматривать относительно всей больницы, это небольшие отделения. И люди там находятся обычно около пяти дней, а дальше восстанавливаются или нет. Поэтому таких аппаратов много не нужно. Когда же количество заболевших растет в геометрической прогрессии, реанимаций с аппаратами ИВЛ не хватает и происходит то, что случилось в Италии. Мы работаем в сфере медицины, и я вижу изнутри, что российские врачи готовятся к худшему сценарию. Москва справится, аппаратура и тесты здесь есть, а что будет в регионах, не очень понятно. Самое важное — не допустить взрывного роста. Пока не появилась вакцина, сработает только карантин.

 

Источник: www.forbes.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 26

Печать