Зерно Он-Лайн » Новости

На всей территории Калужской области ведутся весенние полевые работы

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн9 апреля 2020 г., 9:30

8 апреля министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов провел видеоконференцию с органами местного самоуправления по вопросу организованного проведения весенних полевых работ.

Участники видеоконференции обсудили ресурсное обеспечение посевной.

Под сев 2020 года требуется 12,8 тыс. тонн семян зерновых культур, подготовлено 12,6 тыс. тонн. Обеспеченность семенами составляет 98,4%. Лучше других качество семян в Жуковском, Козельском, Куйбышевском, Мещовском, Мосальском районах.

Глава регионального аграрного ведомства потребовал от районного звена в срочном порядке организовать доведение семян до посевных кондиций. и взять под контроль полное обеспечение семенами всех хозяйств и особенно закупку элиты. Министр поставил перед районами задачу - посеять не менее 7% площадей элитными семенами.

В хозяйствах имеется 19,6 тыс. тонн минеральных удобрений или 52 % от потребности. Готовность машинно-тракторного парка по видам машин составляет 88 процентов от наличия.

Полевые работы ведутся на территории всей области. Озимые зерновые подкормлены на площади 27,1 тыс. га, многолетние травы на площади 19,5 тыс. га, озимый рапс на площади 1,9 тыс. га.

Боронование многолетних трав проведено в сельхозорганизациях 21 района на площади 23,6 тыс. га. Боронование озимых ведут 12 районов, работы проведены на площади 6,5 тыс. га.

Значительные площади проборонованы в Боровском, Дзержинском, Жуковском, Козельском, Малоярославецком районах.

Подготовку почвы начали хозяйства 21 района, подготовлено под посев 14 тыс. га. Яровой сев проведен на площади 2800 га, в том числе 1850 га зерновых культур, и остальное многолетние травы.

ГП «Калужская МТС» получила полный комплекс современных машин для уничтожения древесно-кустарниковой растительности и ведет работы в Бабынинском районе, введено 48 гектар.

В своем выступлении Леонид Громов отметил, что в 2020 году планируется ввести в оборот порядка 30 тыс. га неиспользуемых земель, в т. ч. за счет проведения культуртехнических мероприятий 20 тыс. га. На данный момент хозяйствами области разработано 29 проектов на площадь 18 тыс. га. На сегодня в 9 хозяйствах проведена работа по уничтожению древесно-кустарниковой растительности на площади 400 га.

Новости по теме:
Россия: на 8 апреля яровые зерновые посеяны на площади 2,9 млн га
Весенние полевые работы в Рязанской области идут опережающими темпами
На поля Башкортостана вышли аграрии 38 районов
В Новосибирской области стартовали весенние полевые работы
Минсельхоз России обеспечит уборочную кампанию необходимыми трудовыми ресурсами

https://www.zol.ru/n/30B6A
Источник: МСХ РФ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 27

Печать