Зерно Он-Лайн » Новости

Посевные площади в Ярославской области увеличены на 4 тыс. га

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн9 апреля 2020 г., 11:15

В Ярославской области активно идут весенне-полевые работы. Всего посевная площадь в сельхозпредприятиях и КФХ региона в 2020-м составит почти 290 тысяч гектаров. Это превышает показатели 2019 года, тогда площадь составляла 286,06тысячи.

Так, в Борисоглебском, Ростовском, Угличском районах сельхозпредприятия ведут подготовку почвы, вспашку, боронование, подкормку многолетних трав удобрениями.

Кипит работа в «Агрофирме Земледелец», на обособленномподразделении «Вощажниково». Здесь полевые работы начались еще 16 марта - на 2 недели раньше, чем в 2019 году.

Сегодня на полях предприятия настоятель местного храма отец Борис совершил молебен о призвании Святого Духа на начало благого дела. Доставленная на место икона пророка Божия Илии будет способствовать аграриям в работе.

– Сейчас идет вспашка, подготовка земли к посеву, одновременно – уход за посевами многолетних трав, - рассказал заместитель генерального директора обособленного подразделения «Вощажниково» Олег Долинный. – Общая площадь, используемая под кормовые угодья – более 10 тысяч гектаров. Это и многолетние травы, и новые посевы, среди которых - кукуруза, зерновые (ячмень, пшеница), горох, овес,предназначенные для заготовки кормов для крупного рогатого скота. Его сегодня – порядка 11 тысяч голов.

Отметим, что предприятие непрерывного цикла, где трудится около 300 работников, функционирует в штатном режиме.

– Надеемся, кормов заготовим с запасом, перспективы у нас хорошие: техника подготовлена, семенной материал закуплен, удобрения есть, будем стараться, - заключил Олег Долинный.

В департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области отмечают, что весенне-полевые работы идут в соответствии с графиком, к севу планируется приступить в конце апреля.

– В этом году яровой сев будет осуществляться на площади более 80 тысяч гектаров. Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно 40 тысяч гектаров. Льном-долгунцом засеют более 3 тысяч гектаров, это выше прошлогоднего показателя на 11 %, картофелем – 3 с половиной тысячи. Площадь, занятая кормовыми культурами, составит более 232 тысяч гектаров, – рассказал директор департамента Евгений Сорокин и подчеркнул, что в 2020 году на проведение в Ярославской области агротехнологических работ из консолидированного бюджета выделено 112 млн. рублей, из запланированных средств на первый квартал доведено до получателей 60 %.

Кроме этого, сельхозпредприятия обеспечиваются минеральными удобрениями. На сегодняшний день обеспеченность составляет около 4 тысяч тонн действующего вещества, что в полтора раза превышает уровень прошлого года.

Напомним, что в течение последних трех лет компания «Ярославльагропромтехснаб» занимается обеспечением минеральными удобрениями сельхозтоваропроизводителей. По состоянию на 4 апреля было поставлено 78,4 % от необходимого количества. Удобрения передаются на условиях отсрочки и рассрочки платежа сроком до 6 месяцев.

Новости по теме:
На всей территории Калужской области ведутся весенние полевые работы
Россия: на 8 апреля яровые зерновые посеяны на площади 2,9 млн га
Весенние полевые работы в Рязанской области идут опережающими темпами
На поля Башкортостана вышли аграрии 38 районов
В Новосибирской области стартовали весенние полевые работы

https://www.zol.ru/n/30B75
Источник: МСХ РФ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 28

Печать