Химия Онлайн » Новости

На "Тольяттиазот" прибыли вагоны нового поколения

Химия Онлайн Химия Онлайн11 июня 2020 г., 11:57

ПАО "ТОАЗ" (Тольяттиазот) – одно из градообразующих предприятий Тольятти, крупнейший поставщик карбамида на российский рынок и один из основных производителей аммиака в России, получил первые 150 вагонов-хопперов нового поколения, которые будут использоваться для перевозки минеральных удобрений.

Ещё 50 вагонов прибудут на завод в ближайшее время.

Данные 200 вагонов-хопперов ТОАЗ приобрёл у Объединённой Вагонной Компании в начале текущего года. Инновационные вагоны с увеличенным до 120 кубометров объёмом кузова и грузоподъёмностью в 76 т (на 6 т больше чем у аналогов) произведены на Тихвинском вагоностроительном заводе. Вагоны оснащены тележками с повышенной осевой нагрузкой (25 т на ось), срок их эксплуатации увеличен до 32 лет, а возможность безремонтного использования – до 8 лет или до пробега в 1 млн километров.

Дополнительными преимуществами являются обработка кузова специальным двухкомпонентным покрытием для защиты от воздействия перевозимого груза, а также использование переходников для легкой замены загрузочных люков.

"Обновление логистической инфраструктуры для ТОАЗа так же важно, как и модернизация основных производственных мощностей. Поэтому мы стремимся использовать в этом процессе инновации и современные решения, особенно те, которые позволяют сохранить высокий уровень качества при большей эффективности. Увеличенная грузоподъёмность и сокращение частоты ремонтов новых вагонов позволят заметно оптимизировать процесс перевозки удобрений с финансовой и логистической точек зрения", – отметил генеральный директор ЗАО Корпорация "Тольяттиазот" Дмитрий Межеедов.

С учетом нового поступления Тольяттиазот имеет более 1800 единиц собственного подвижного состава, в том числе 7 маневровых тепловозов, 853 вагона-цистерны для перевозки аммиака, КФК, аммиачной воды и метанола, а также 869 вагонов-минераловозов для транспортировки карбамида. В собственности завода находятся 47 км железнодорожных путей, 88 стрелочных переводов, 32 железнодорожных переезда, три моста и путепроводы. В рамках планового обновления железнодорожного парка в 2019 и 2020 гг. ТОАЗ в общей сложности закупил уже 550 вагонов.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 28

Печать