Зерно Он-Лайн » Новости

Россельхозцентр представит в августе карту объектов, карантинных для стран-импортеров российского зерна

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн3 июля 2020 г., 10:43

Сегодня, 30 июня 2020 года, в Минсельхозе России в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х.Хатуова прошло заседание оперативного штаба, занимающегося мониторингом ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности.

В мероприятии участвовали заместители министра сельского хозяйства Российской Федерации С.Л.Левин, О.Н.Лут,  М.И.Увайдов и Е.В.Фастова, директоры Департаментов Минсельхоза России, руководители органов АПК 20 регионов и др.

На заседании оперштаба были заслушаны доклады руководителей региональных органов АПК, рассматривались вопросы технического обеспечения, получения одобренных Минсельхозом России льготных кредитов, обеспеченности ГСМ и средствами защиты, недопущения в зерне, предназначенном на экспорт, объектов, карантинных для стран- потребителей российского продукта и др.

Касаясь ситуации с мониторингом карантинных для стран-импортеров российского зерна объектов, директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько сказал:

- Россельхозцентр ведет фитосанитарный мониторинг более 800 объектов, с прошлого года особое внимание уделяется тем из них, которые являются карантинными для стран, покупающих российское зерно. Таких объектов насчитывается более шестидесяти и не обязательно они карантинные для Российской Федерации. Самый злостный из них, конечно же, амброзия полынолистная. В мониторинге активно используются цифровые технологии, основанные на специальных программах и уже в августе этого года первые данные будут представлены на интерактивной карте с точной привязкой к конкретным местам. Однако, замечу, часть вредных объектов может быть без проблем удалена из зерна, если соблюдать технологии, севообороты, применять средства защиты растений. Это обязательно должны учитывать российские аграрии.

Новости по теме:
Алтайский край во 2 полугодии намерен наверстать объемы экспорта агропродукции до плановых в 2020 г. $256 млн
Минсельхоз не рассматривает введение ограничительных пошлин на экспорт зерновых из России
Опасения относительно существенного снижения урожайности зерновых в России пока не подтверждаются - минсельхоз
Нут становится популярной экспортной культурой в России
Первые 66 тыс. т ячменя урожая 2020 года отгружаются в порту Тамань для экспорта в Саудовскую Аравию

https://www.zol.ru/n/314B5
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 11

Печать