Зерно Он-Лайн » Новости

Аграрии Кузбасса подводят итоги посевной кампании

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн3 июля 2020 г., 13:40

Напомним, в текущем году в связи с благоприятными погодными условиями посевная кампания прошла с опережением сроков: первыми в поля вышли аграрии Гурьевского муниципального округа 16 апреля, а завершилась кампания уже 5 июня. Кузбасс первым в Сибири завершил яровой сев, вошел в тройку регионов-лидеров Сибири по приросту посевных площадей зерновых культур и по эффективности использования сельскохозяйственных земель.

По традиции, через три-четыре недели после окончания весенних полевых работ аграрии Кузбасса объезжают поля, чтобы оценить качество всходов и подвести итоги проделанной работы. Сегодня такой объезд состоялся в Крапивинском округе, собрав директоров и главных агрономов сельскохозяйственных предприятий округа во главе с руководителем муниципалитета Татьяной Климиной. В объезде принял участие и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

«Погода в этом году нас порадовала, хотя аграриям пришлось побороться за сохранение влаги в почве. Сейчас вновь установилась теплая сухая погода, поэтому очень важно следить за состоянием всходов и оперативно реагировать на все изменения: если этого не делать, можно не дождаться урожая. Не могу не отметить старательность наших аграриев – мы все в равной степени заинтересованы в том, чтобы результат весенних работ в виде собранного осенью зерна превзошел все ожидания», - прокомментировал министр.

Делегация оценила земли всех крупных хозяйств округа. Специалисты обсудили, как пережили холода озимые поля, насколько успешно взошли яровые культуры. Аграрии делились опытом, рассказывая коллегам о технологиях обработки земли, методах борьбы с сорняками и вредителями, применяемыми на каждом поле. Состоянию полей дана положительная оценка: всего в этом году в Крапивинском округе зерновыми культурами засеяно 31,5 тыс. га, техническими около 10,5 тыс., кормовыми – почти 12 тыс. га, картофель посажен на площади 1,2 тыс. га.

Новости по теме:
В России завершилась посевная кампания
Оренбургские аграрии провели третью обработку паров на площади 672,3 тысячи га
Сельхозтоваропроизводители Ульяновской области заканчивают работы по химической обработке посевов
Посевы яровых культур увеличились на 8,7% за 5 месяцев в Карачаево-Черкесии
В Калининградской области площадь сева рапса вдвое превысила прогнозную

https://www.zol.ru/n/314BE
Источник: МСХ РФ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 9

Печать