Химия Онлайн » Новости

АО "Апатит" модернизирует площадку производства серной кислоты в Череповце Вологодской области

Химия Онлайн Химия Онлайн23 июля 2020 г., 10:44

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство установки по производству серной кислоты на предприятии АО "Апатит" в Череповце. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

АО "Апатит" и его дочерние химические производства в регионах входят в состав ПАО "Фосагро" - одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, а также фосфорной и серной кислот и других видов востребованной на российском и международных рынках химической продукции.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено размещение новой установки производства серной кислоты на территории сернокислотного производства фосфорного комплекса АО "Апатит" в Череповце.

Проектная мощность установки - 3300 тонн в сутки. Площадка строительства расположена в промышленной зоне Череповца, на территории действующего Фосфорного комплекса АО "Апатит". Здесь построят здание для нагнетателя, котло-печного, сушильно-абсорбционного и контактно-компрессорного отделений, эстакаду материалопроводов, а также иные необходимые производственные здания и сооружения. Для подъезда к проектируемым объектам проложат автомобильные проезды с асфальтобетонным покрытием. Генеральный проектировщик – АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова" (АО "НИУИФ").

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 17

Печать